22 июня 2021 г. 15:06

Книга неинтересная, если не думать.

Классика научно-популярного жанра. Неизученная планета кажется необитаемой. Группа исследователей. Миссия: изучить планету, убедиться, что она пригодна для жизни и переселить существ с другой умирающей планеты.
И то, что случается после.

Варианты: обнаружение жизни, обнаружение местных жителей, обнаружение расхождения о том, что, собственно, произошло.

Крепкие характеры героев обрисованы в ключевых моментах и цепляют - прямотой, размышлениями, разными точками зрения. Никакой эмоциональности, что не радует и не располагает к героям как к живым людям.

Сама проблематика уже на любителя. На загадки (что происходит на планете и кто воспитал Малыша) ответ остаётся в подвешенном состоянии. Но это - Стругацкие, и каждый ответ, который только получается придумать, имеет (может иметь?) двойное, тройное дно. Кстати, если его нет, можно придумать.

Пока читала книгу, не могла вовлечься в происходящее. Неэмоциональный ребенок, воспитанный тем, кого он никогда не видел и не ощущал, вызывал скорее ужас, чем умиление и желание защитить. Главный герой, еще вначале слышит всхлипывания ребенка и женский голос, но никому не говорит об услышанном. Эм, незнакомая планета. Команда тесно связанных друг с другом человек. ГГ боится, что его сочтут психом? Но что, если ты действительно псих? Вся команда как бы оказывается в опасности, которую ты можешь из себя представлять с галлюцинациями и “прелестями” потенциального сумасшествия.

После окончания повести вовсе не удалось легко забыть прочитанное. Наоборот, я стала думать, смешивать остаточные воспоминания с мыслями “а что, если”. У маленькой повести потенциал. Для меня сработал так, что включил фантазию, но не дал никакой конкретики.

ФФанGame