_night_visions

22 июня 2021 г. 12:44

Признаюсь, снова пала жертвой красивой обложки, а потому уже заранее от книги не ждала чего-то невероятного. И в итоге смогла по полной насладиться историей!

Пусть сюжет был предсказуем, пусть половину тайн я разгадала до того, когда их озвучили, это все равно не испортило мне впечатления от книги. Даже поймала себя на том, что хочу поскорее прочитать продолжение.

Сначала думала, что будет что-то в стиле "Зильбера" Керстин Гир, которую я читала в прошлом году и которая показалась мне слишком детской. Но из схожести здесь только то, что все происходит в мире снов, и все. В "Полночных близнецах" герои приходят в мир снов, чтобы защищать людей от их же снов, становятся рыцарями на страже покоя. Внезапно оказывается, что в мире снов живет сам Мерлин, и король Артур многие годы назад был таном - главным среди рыцарей. Тут вам и Мордред (Мидраут) тоже присутствует, и всячески портит всем жизнь. Мне всегда была интересна тема Короля Артура и рыцарей круглого стола, и потому вплетение мифологической составляющей мне очень понравилось.

В начале истории главные герои - близнецы, не ладят друг с другом, и это было для меня самой раздражающей частью книги. Я так и не поняла, почему Олли из любящего брата превратился в одного из тех, кто насмехался над Ферн. Да, будет момент, когда неприязнь переросла в ненависть, но почему до этого дошло, непонятно. Быть может, об этом скажут потом.

Ферн, будем честными, тоже не всегда ведет себя адекватно. Привыкшая к тому, что все вокруг тычут в нее пальцами и ищут случая поиздеваться, она закрывается в себе и не подпускает людей ближе. А потому не удивительно, что порой у нее проскальзывают мысли причинить такую же боль в ответ тем, кто издевался над ней. Но, как бы странно это не звучало, в этом и прелесть. Ферн со временем понимает, где именно и она ошибалась, и старается стать лучшей версией себя.

В итоге получилась вполне себе неплохая подростковая история, продолжение которой я определенно куплю.