Githead

22 июня 2021 г. 10:35

5 ... САПОЖНИК, ПОРТНОЙ, КТО ТЫ БУДЕШЬ ТАКОЙ?

Джулиана Барнса, одного из главных английских романистов, в этой книге в первую очередь интересует «время». Лично для меня «время» - это одна/вторая грандиозной дихотомии вселенной «время и пространство». Вместе они - важнейшая тайна мироздания, то, что всегда было и всегда будет, то, что не имеет начала и конца, то, что наш мозг осознать не в состоянии, сколько бы талантливых книжек Хокинг не написал. Поэтому в самом крупном (мелком) из масштабов, название «Предчувствие конца» выглядит провокацией. Вот навскидку несколько цитат о времени:

«Что может быть убедительнее секундной стрелки? Но малейшая радость или боль учит нас, что время податливо. Оно замедляется под воздействием одних чувств, разгоняется под напором других, а подчас вроде бы куда-то пропадает, но в конце концов достигает того предела, за которым и в самом деле исчезает, чтобы больше не вернуться».

«В «мое время» - впрочем, в ходе нашего разговора я вовсе не претендовал на обладание временем, а сейчас тем более...»

«... она почти сразу захотела узнать, почему я ношу часы циферблатом вниз, на внутренней стороне запястья. Не сумев дать ей внятный ответ, я просто переместил часы на внешнюю сторону, и время оказалось снаружи, как и у любого нормального взрослого человека».

«Роман - это развитие характера во времени».

Или вот, описывая приливную волну на реке Северн: «...словно где-то во вселенной дернули маленький рычажок и в считанные секунды у меня на глазах бытие - а вместе с ним и время - изменило свой ход».

Интересно, что Барнс находит уместным перечислить слагаемые романа - «...все то, что составляет Литературу: любовь, секс, мораль, дружба, счастье, страдание, предательство, измена, добро и зло, геройство и подлость, вина и безвинность, честолюбие, власть, справедливость, революция, война, отцы и дети, противостояние личности и общества, успех и поражение, убийство, суицид, смерть, Бог. И сова» - и следовать в тексте данному списку. За исключением последнего. Да и то, я не уверен.

История взаимоотношений героя с Вероникой прорисована на таком уровне обобщения юношеских переживаний, что многие смогут прослезиться от точности узнавания. Мягкий юмор, хлесткие фразы, внезапные шокирующие «неприличности» - Барнс - чудесный рассказчик, читая его, истинно наслаждаешься.

О чем же этот роман? О познании себя. Судьба дает рассказчику шанс узнать, кто он есть такой на самом деле. Редкостная удача (проклятие). Многие предпочитают пребывать в неведении всю жизнь…

Вывод: «Отлично». Захватывающе лаконичный роман.