22 июня 2021 г. 09:12

Книга, о которой я буду говорить, стала для меня настоящей находкой. Так как я питаю необъяснимую любовь к минералам и природным камням, мне хочется побольше узнать о них. Но не столько с точки зрения их химического состава и физических характеристик, сколько об истории этих камней, о тех рассказах и легендах, которые окружают драгоценные камни. Поэтому книгу Виктории Финли "Земля. Тайная история драгоценных камней" я прочитала буквально на одном дыхании.

Виктория Финли - британская журналистка, и ее книга относится к жанру нон-фикшн. Виктория Финли пишет легко и иронично, книга предназначена не для специалистов, а для обычных читателей.

Каждая глава книги посвящена отдельному камню, от менее твердого по шкале Мооса (первая глава книги посвящена янтарю) до самого твердого (алмаза). Виктория Финли побывала во многих странах, чтобы своими глазами увидеть, как добываются эти камни, а также познакомиться с теми людьми, которые непосредственно связаны с добычей драгоценных камней и производством ювелирных украшений. Чтобы собрать материал для написания этой книги Виктория Финли была в Польше, Калининграде, древних шахтах Египта времен Клеопатры, индейской резервации апачи в США, Австралии, Колумбии, Шри-Ланке, даже в регионе Мьянмы, находящимся под контролем военных. Делясь своими впечатлениями, автор попутно приводит много легенд, мифов и жизненных историй, связанных с тем или иным камнем. Упоминает литературные произведения и фильмы, главными героями которых являются эти камни. Каждая глава - это отдельное детективное приключение, и, мне кажется, эта книга может быть интересна не только тем, кто любит минералы и драгоценности, но всем, кто любит приключенческую литературу и книги о путешествиях.

Из каждой главы книги я узнала море новой и интересной для себя информации. Например, о политических интригах, в которые часто оказывается втянут янтарь, о связи гагата с культом Кибелы, распространенным у галлов во времена Древнего Рима, и возможно с древними верованиями племен, проживающих на территории нынешней Мекки, о том, что некогда на Британских островах была развитая индустрия по добыче речного жемчуга, как формируется натуральный жемчуг (чаще всего это происходит, когда в ракушке умирает паразит), как создается культивированный жемчуг сейчас и как от этого страдают репродуктивные органы жемчужницы, о том, что умершая и похороненная в правильном месте кошка через 60 лет может превратиться в опал, что хризолит - это первый драгоценный камень, обнаруженный за пределами нашей планеты, а изумруд - камень брошенных женщин, о том, как в прошлом бирманские воины носили рубины в качестве амулетов и даже вживляли их себе под кожу, и что впечатлило меня больше всего - сегодня все больше набирает обороты бизнес по преобразованию человеческого праха в алмазы для тех семей, которые за определенную сумму готовы превратить своего умершего родственника в прекрасный драгоценный камень.

В общем, впечатлений после прочтения у меня осталось много, и я с нетерпением жду знакомства с новыми книгами Виктории Финли. История про камни - это ее вторая книга, первая была посвящена краскам, и я обязательно планирую прочитать ее, поскольку чувствую большую родственность в интересах с этим автором. И я искренне надеюсь, что Виктория Финли на этом не остановится и подарит своим читателям новые интересные расследования.

Источник