13 декабря 2012 г. 02:15

Эту книгу я прочитала ещё в январе в рамках флешмоба и как недобросовестный читатель дотерпела до декабря, чтобы написать рецензию хотя бы для себя и своих друзей.

Неоднозначная книга. Пока читала её, в голове крутилась мысль о том, что будь мне лет 13, я наверное бы влюбилась в саму книгу и в героиню. А может и не влюбилась бы, мне в 13 лет нравился Волкодав из одноимённой книги Марии Семёновой, а он в ней вовсе не всесилен и по щам ему дают частенько.
В общем, в 28 лет, после семилетнего стажа чтения fantasy_proda (да отыщет ищущий, да узнает сведущий!) мне тяжело переварить то самое, что в книге является связующим звеном ВСЕГО: это "100% чистая без примесей" мэри-сьюишность героини. Оставалось только закатывать глаза, читая огромные длинные пассажи про то, как вот эта хрупкая девочка на инвалидной коляске снова втоптала прилюдно в грязь вот этого умудрённого сединами мужчину. Как поступила в престижную школу, конечно же набрав 146% на вступительном экзамене. Конечно же перевернув при этом вообще систему поступления. Конечно же даже удивив самый умный компьютер в мире. Конечно же задобрив в школе самого грозного преподавателя... А потом ещё начала махать мечами и оказалась в этом лучше всех...
Да... Мне и сказать-то тут нечего. Поставить штамп "Мэри-Сью" и отложить.

Ещё смутила откровенная калька с Гарипотера. Недоумеваю, почему при вроде бы достатке фантазии автор откровенно копирует оттуда систему факультетов, персонажей, саму школу? Писал под кальку, подложив томик Джоан Роулинг?

В общем, резюмирую: книгу я дочитала, искренне надеясь, что она (ну бывает же такое) к концу похорошеет. Неее, всё та же каша. Читать боевым девчонкам-сорванцам лет с 12. Суровым пираткам с чувством юмора - обходить стороной.

Читала по совету Caotica_Ana . Всё равно спасибо ей!