13 декабря 2012 г. 00:03

Спаси книгу - прочитай книгу - напиши рецензию.
0f65ffc211da.jpg
Не могла пройти мимо. В очередной раз убеждаюсь, какую же огромную роль в моей читательской сфере занимает "мистер случай".
Впечатления от книги самые положительные. Просто я люблю читать о семьях, а тем более о больших - ещё интересней! Благодаря этой книге, можно окунуться в атмосферу СССР в 50-60х годах: вспомнить и про комсомол, и про отношение к религии, и про коллективизм, и про прочие подобные "прелести жизни". А что, тоже ведь интересно. Я, например, не очень представляла, как росли дети в то время. Все обыденные понятия "трудно", "культ личности", "послевоенное время", "разруха" - это да. Совершенно другая жизнь, а ведь сколько изменилось за всего-то полвека. Полвека - это много или мало? Проработал 50 лет, и уже, считай, пенсия. А тут такая идеология в жизни общества поменялась! Знаете, воспитывали по-другому, с идеологией в сердце и на поступках. Это сейчас общество потребления, и страшно представить, как воспитать сейчас Гражданина и Человека. Да, читать дневник матери куда интересней, ведь она повествует о своих буднях, о том быте, который сейчас кажется чёрным. Данная книга не является пособием по воспитанию, во всяком случае нельзя ее так воспринимать. Просто семья тех лет, с идеалами тех лет, с представлениями о жизни тех лет.
Позиция автора - дети должны помогать по дому, и с детьми нужно уметь говорить серьезно и откровенно, без сюсюканья. И я поддерживаю. Полностью и бесповоротно! Иногда можно и сюсюкаться, но постоянно на протяжении долгих лет - это точно ни к чему. Хотя, когда маленькие дети, то сложно представить, что с ними будешь разговаривать по-взрослому и без улюлюканий. Этакий социальный рудимент без которого не получится просто.
И пусть в книге есть противоречия и странности. Не нам судить данную маму, ведь сейчас живут семьи ещё хуже, чем тогда, не в плане быта, а в плане морали, нравственности, поступков.
Я старалась увидеть в книге то, что было мне неизвестно доколе не прочитала данный дневник. Старалась увидеть СССР и воспитание тех времен. Я это нашла, чего и Вам всем желаю!
4157ba41fabb.jpg

Какая замечательная рецензия! Уже хочу такую книжку почитать)))

Ой, я могу выслать вам в электронном формате её:) Спасибо большое!

а уже скачала)))

Отлично :) Желаю приятного чтения!