12 декабря 2012 г. 23:45

В некотором роде, увлекаясь работами художников, а, следовательно, и проявляя интерес к их жизни, выбираешь биографии как их картины, вернее, в биографии хочется прочесть то же, что видишь в картинах. И если художник не натуралист, соответственно, суховатое перебирание имён и дат это не совсем то, что ожидаешь. По-этому, я предпочитаю читать биографов, которые были знакомы с людьми о которых пишут, конечно, это не исключает предвзятости и субъективности мнения, но по крайней мере мнение выражает.
Книга скурпулёзно рассказывает о передвижениях, социальных условиях развития творчества Эдварда Мунка, называет много имён друзей, врагов и "вымышленных врагов". Это довольно обширный труд, с подобранными иллюстрациями, описанием картин и мест в которых побывал Мунк, также есть выдержки из личной переписки художника с родственниками и друзьями. Немного сбивает ритм предпоследняя глава, вдруг особо, в качестве заключения, резюмирующая решающее значение Мунка как портретиста. И естественно, пара строчек о полной луне в конце, как капля розовых чернил на печатном тексте.