-Breeze-

21 июня 2021 г. 20:47

4 Квинтэссенция классического фэнтези

Странная штука приключилась у меня с этой книгой: пока читала, она "всю дорогу" казалась мне простоватой, незамысловатой. Скорее хорошо прописанной детской сказкой, нежели серьезным фэнтези. Было интересно, но не настолько, чтобы затягивало и не отпускало. Но сейчас, перелистнув последние страницы "Ока мира", всё, чего мне хочется - это взяться за второй том и снова вернуться в этот мир.

В центре сюжета - группа ребятишек, которым, как и положено в приличном классическом фэнтези, предстоит пройти путь из пункта А в пункт Б. По пути они подвергнутся различным испытаниям, ведь им противостоит Зло (тоже типичное). Здесь есть место и некоронованным королям (здравствуй, Арагорн), и сильнейшим магам, и различным артефактам... да чего здесь только нет.

Толкиен, конечно, выглядывает и подмигивает едва ли не с каждой страницы, но раздражения это не вызывает абсолютно - автор честно признавался, что вдохновлялся знаменитой трилогией. К тому же, учитывая количество книг, я свято верю, что Джордан дал разгуляться и своей собственной фантазии.

Как итог: крепкое классическое фэнтези. Что-то между "Хоббитом" и "Властелином колец". Многие утверждают, что первая книга - самая слабая в цикле. Если так, то предвкушаю множество часов приятного чтения.

Ну вот соблазнилась, надо всё-таки пробовать ;)

Есть в аудио, если что) В довольно неплохой начитке Ерисановой.
Но имей в виду, что первая книга - это всё-таки сказочка))

Ерисанова меня очень устраивает)) Про сказочность начала осознала, будем надеяться что не раздражусь.
На Пехова похоже, не подскажешь?

Ннннуууу...))) Я у Пехова читала только "Стража", так что судить сложновато. Скорее на Толкиена похоже - обстоятельно, подробно, но атмосферно. У Пехова, как мне кажется, подинамичнее сюжеты.

А я Ветер и искры первую, она динамичная, но расточатся порогов. Хотя читаешь задорно в процессе. А Пересмешник не понравился.

Удивительно, обычно "Пересмешник" все хвалят))

Не сложилось у нас с ним))