21 июня 2021 г. 20:33

5 Восхитительное восточное фэнтези

Какая радость: у меня снова появился новый любимый автор и серия книг, от которой не хочется отрываться! Я достаточно долго обходила эту трилогию стороной, подозревая, что она меня разочарует, как многие другие "модные" книжные новинки. Но наконец прослушала ознакомительный фрагмент и… оказалась очарована и увлечена захватывающей историей с ароматом и колоритом востока.

Удивительный город джиннов, сокрытый от большинства людей мир волшебства, с которым знакомится главная героиня, к сожалению, не менее жесток, чем мир людей. Однако жестокость эту автор хоть и показывает, но ни в коем случае не смакует. Зато сюжетных поворотов, интриг, приключений, интересных неоднозначных персонажей, красочности и восточного колорита здесь хоть отбавляй!

Нари — сирота, выросшая на улицах Каира. У неё есть необычные способности, например, она способна самоисцеляться, видит болезни других людей и иногда может помочь. Она моментально осваивает незнакомые языки и даже знает один, никому не известный. Откуда? Сироте не у кого спросить совета и некогда задумываться о таких вещах, ведь если ты отличаешься от окружающих, это чаще всего лишь усложняет твою жизнь.

Нари выгнали из нескольких приютов за предупреждения о смерти или серьёзном заболевании, и девушка сделала выводы — всё необычное следует или тщательно скрывать, или с умом использовать с выгодой для себя. При этом Нари не верит в магию, она прагматична и расчётлива — такой её сделала жизнь. Нари немного ворует, немного мошенничает, ради денег проводит фальшивые "магические ритуалы", в общем — выживает, как может. Но однажды "фальшивый" ритуал оказался настоящим.

Совершенно не желая того, всего лишь спев песню на неведомом языке, Нари в самом деле вызвала джинна! Который её презирает. И ифрита, который хочет её уничтожить. Теперь она точно знает, что рядом с миром людей существует тайный мир волшебства. Но хорошая ли это новость? Тем более, что у джиннов, к сожалению, всё как у людей… Интриги, вражда, месть, тирания, расовая дискриминация, преследования, войны, бунты, экономические проблемы и многое другое, что так хорошо знакомо людям. Ну, по крайней мере, Нари всем этим не удивить.

Оказавшись в центре паутины интриг и борьбы за власть, она постарается выжить, отстоять хотя бы относительную свободу и уберечь тех, кто ей дорог. А это очень непросто. И к финалу первого тома кажется, что всё, чего она смогла добиться — это то самое выживание и ничего больше. В конце концов, Нари — специалист по выживанию. Но ещё не вечер, впереди два тома и борьба будет жаркой, а сюжет — закрученным! Я уже читаю второй том — по-прежнему с огромным увлечением!

Когда в настроение попадает, вообще интересно становится, плюс тут волшебные существа, магия

Да:)) Спасибо за отклик!:)

Ого, я не слышала про эту книгу.
После твоей рецензии аж прочитать захотелось;)!
Тем более про джиннов я никогда не пропущу!

А мне она на каждом шагу попадалась почему-то:) Я долго упиралась, но наконец сдалась:))) Спасибо за отклик!:)

Спасибо за рецензию. Захотелось почитать!

Вам спасибо за отклик!:)