readinboox

21 июня 2021 г. 19:12

4 Очень атмосферно

После прочтения больших произведений я люблю побаловать себя менее серьёзной литературой. Так и в этот раз, прочитав "Доктора Живаго", я искал что-нибудь более легкое и наткнулся на вот это произведение. И подумал, почему бы не познакомиться.
Основные элементы сюжета написаны в аннотации к книге, я расскажу лишь о том, что мне понравилось и об общих впечатлениях от книги.
Первое, на что хочу обратить внимание, это построение произведения. Первые главы книги напоминают небольшие рассказы о жителях поселка вьюрки, и связь между этими рассказами не очевидна, но впоследствии все сольется в один большой поток повествования. Эти рассказы напомнили мне чем-то страшилки, которые бытуют в каждом небольшом поселке или деревне о некогда живших там ведьмах или необычных и мистических происшествиях. Не знаю как вам, но мне такие истории всегда очень нравились.
Когда все эти истории соединяются и более или менее определяются главные герои книги, автор преподносит нам небольшой подарок в виде приличной заправки из славянского фольклора и мифологии.
Ещё один немаловажный элемент этой книги - атмосфера. Такая по-летнему дачная. Автор необычайно точно подметила все тонкости дачного быта будь то продавленные старые кресла, советская общепитовская посуда, террасы с окошками, закрытыми тюлем, или типажи соседей, которые встречаются на дачах. Читать - одно наслаждение.
Советую взять эту книгу с собой всем, кто планирует провести лето на даче. Не пожалеете.

Читать Живаго и считать это серьезной литературой, а после Вьюрки? Да кто ты вообще?

Ну так пройдите мимо, вам тут не рады