akemi_xx

21 июня 2021 г. 17:16

Очень красивый рассказ: по ощущениям он выполнен как набросок масляными красками, широкими мазками, очень быстро и ярко.

Венера. Целые часы, дни и года идет дождь, не переставая. Раз в семь лет на небе появляется солнце, буквально на час оно освещает планету и радует ее жителей. Мы становимся наблюдателями такого знаменательного события для целого класса детей, которые еще никогда не видели солнца. Слышим их разговоры и сомнения в том, что оно вообще существует. Видим их жажду узнать, что такое это солнце. Видим их зависть по отношению к девочке Марго, которая прилетела на их планету с Земли, и она помнит, что это такое.

Чтобы наказать Марго за ее воспоминания и жажду увидеть небесное светило, ребята запирают ее в чулане. А выпускают только когда небо вновь заволокли тучи и начался ливень.

От этого короткого, но пронзительного рассказа, щемит сердце. Особенно, когда читаешь его, вернувшись с жары в 32 градуса. Наверное, как и Марго, я бы загибалась от отсутствия солнечного света. Я люблю дождь, но солнце просто необходимо для нормального функционирования всего живого на земле.

Ну и, конечно, детская жестокость тоже не оставляет равнодушным. Остается вопрос, все же люди рождаются злыми или становятся?