21 июня 2021 г. 17:04

5 Вы верите в чудовищ?

Эта история начиналась, как обычная "бытовуха".
Чего удивительного в том, что у мамочки срывает крышу и она одной прекрасной (нет) ночью берет ружье и жестоко расправляется со своим мужем, маленьким сыном, а потом вышибает себе мозги? Эмоциональное выгорание? Плохая наследственность? Просто кукушка слетела? В случае с Эми подходят сразу эти три версии. Дело можно закрывать? С одной стороны -- да. С другой... Джейсон Хок все же решает копнуть немного глубже. Оно и понятно, скажете вы, ведь в детстве он был влюблен в Эми по уши, и будете правы. Ясно, его терзает чувство вины перед Лу - единственной уцелевшей в этой бойне дочкой Эми. Не без этого. Но самое главное тут -- загадка, ведь Эми перед смертью оставила послание на старой фотокарточке "29 номеров". Но в гостинице, доставшейся ей в наследство от бабушки, всего 28 номеров. Что-то явно не чисто...
Роман охватывает в своем повествовании три поколения семьи Эми (скорее, даже четыре): ее бабушку Шарлотту, ее маму Роуз и тетю Сильвию, ее саму и ее дочь Лу. Следовательно, сюжет скачет между 1955, 1989 и 2013 годами.
1955: сестры Роуз и Сильвия живут в гостинице своих родителей "Тауэр". Они противоположности: Сильвия очень красивая девочка, мечтающая убежать в Голливуд сниматься в фильмах Хичкока. Роуз же довольно нелюдимая барышня, втайне завидующая сестре. Однажды Сильвия исчезает, никто и не сомневался, что она сбежала за своей мечтой.
1989: дочь Роуз Эми живет в "Тауэре" вместе с бабушкой Шарлоттой. Роуз же страдает шизофренией и алкоголизмом и много времени проводит в психиатрической больнице. Тем летом Эми вместе с подругами Пайпер и Марго делают страшную находку в гостинице, которая, возможно, объясняет, куда пропала тетя Сильви в 1955 году.
2013: после самоубийства Эми Пайпер и Марго пытаются понять, что им сказала подруга своей странной фразой на фотографии.
Если с самого начала я еще говорила себе: "Ну все же просто и понятно", то к концу книги я поняла, что вот фигушки, Макмахон умело ввинчивает в свои (казалось бы) обыденные сюжеты мистику и ужасы, отчего они начинают играть новыми красками. В общем, даже самые смелые фантазии здесь становятся реальностью.