21 июня 2021 г. 15:05

0 Такова твоя природа

Пять дней, как я дочитала "Миграции". А внутри до сих пор комок. И благодарность.

На первый взгляд, Макконахи вместила в свою книгу всю социальную повестку. Тут и экология с массовым вымиранием животного мира, и психические расстройства, и соцветие толерантности: гомосексуальная пара, чернокожая лесбиянка и даже инуит. Но чтение не спотыкается. Может, потому, что птицы действительно умирают, а люди любят друг друга разно, да и я отношусь ко всему лояльно.

Для меня эта книга не о толерантности. И даже не о полярных крачках и не совсем об экологии. Она о могучей силе любви. Человека к человеку, мужчины к женщине, людей к природе, к жизни и воле.

И ещё о том зове, который рокочет внутри. О той природе, которой невозможно противиться и которую нельзя изменить. Которая ведёт вперёд. И полярную крачку, преодолевающую тысячи километров от полюса до полюса. И хищного волка в погоне за зайцем. И человека, сливающегося с человеком, с океанской волной, с собственной волей. И каждое живое существо от болотной ряски до горного орла. И, в конце концов, о том, какой путь проходит свобода от беспризорного постыдного скитания и потерь, прежде чем взорваться в груди обжигающим кислородом и слиться с тобой воедино.

Эта книга приютила то беспризорное нутро странника, которое воет и голосит у меня внутри, но не может освободиться от какого-то стигматического страха. С этой книгой - не во всем, но в важном - мы бились в унисон на побережье Тихого океана, иронично брякающего прибоем под такие же морские страницы.

Кинематографичное повествование и обволакивабщая атмосфера облечены в простые слова и реалистичные диалоги. Хочется слегка упрекнуть за излишне сценарных, идеалистических героев, но, честно говоря, я не люблю романы, чересчур прожженые реализмом. Беря книгу, заранее хочется быть обманутым. Верить в исцеление, любовь до полураспада и сюжет, дышащий удачным случаем.

В конце концов, кроме чувств и того терапевтичного освобождения внутренней птицы, "Миграции" - к тому же чтение невероятно захватывающее. Всё-таки, когда книги пишут сценаристы, получается настоящая живая магия.

И ещё птицы. Я нежно люблю птиц.