ami568

21 июня 2021 г. 14:35

Обычная жизненная история, которая описывает трагедию одной семьи. Ни таинственности, ни детективной истории в смерти Флоренс Адлер нет. А я почему то ждала именно этого.

Пловчиха Флоренс, которая готовилась для преодоления пролива Ла-Манш, во время одной из тренировок в океане трагично и неожиданно тонет. Ее сестра Фанни в это время беременна очень желанным ребенком, беременность протекает сложно, высок риск потерять малыша. Тем белее, Фанни пережила смерть сына перед этим. И родители решают уберечь дочь от известия о гибели сестры, и скрывают правду до самых родов.

За это время родителям Фанни приходится преодолеть множество препятствий, погасить множество рисков, только бы уберечь дочь и будущего внука. Плюс, это все на фоне переживаемого горя.

И моментом, вносящим хоть какую то перчинку, было то, что главные герои евреи. У них великое множество ритуалов, традиций, по которым они живут. И отступать от них большой грех. В некоторых ситуациях описан внутренний конфликт героев с догмами религии, которая зачастую слишком жестока, так как уже утратила свою актуальность за прошедшие века. Сами герои несколько раз об этом говорят.

Сказать, что история захватывающая, я не могу. Больше похоже на довольно таки спокойное повествование о жизни тихого городка, где ничего не происходит. Язык романа довольно легкий, но читать все равно нудновато. В начале я еще ждала интриги, загадки, преступления, чтение шло живенько, но когда стало понятно, что это просто такая история, где родители любыми путями берегут свою дочь, стало не интересно.

Совместные чтения книжного клуба Нота Бене.