Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

21 июня 2021 г. 14:26

Странная притча на самом деле. Нет, насчет токсичных отношений все понятно: человек, который испытывает большие трудности с социальной адаптацией, у которого нет друзей, будет рад практически любому, кто обратит на него внимание, кто подарит общение, хотя бы немного похожее на дружеское. И, скорее всего, будет стараться сделать все, от него зависящее, чтобы это общение сохранить. И это не очень хорошо, потому что в случае, если новый "друг" похож на Христу, эти, такие желанные, отношения ни к чему хорошему не приведут. И останется только ждать, когда жертва поймет это и постарается избавиться от такого общения. Ну или печалиться от того, что жертва не видит истинного лица нового друга и потихоньку лишается того, то ему дорого. В этом плане книга правда интересна и полезна, может даже научить присматриваться к людям повнимательнее и вовремя говорить "нет".
Но вот что касается фона, который служит обрамлением истории развития отношений Бланш и Кристы, то тут все никакое. Родители, которые одномоментно проникаются симпатией и безграничным доверием к новообретенной подруге дочери. Настолько, что даже не могут понять, что ущемляют свою дочь, позволив авантюристке захватить их дом и семью, унижают Бланш, превознося достоинства чужой для них девицы. Даже если они не слишком проницательные люди, все равно странно так запросто отворачиваться от собственного ребенка.
Расследование, которое проводит Бланш, и добытые доказательства - я прямо умилилась, когда мать прониклась, увидев предъявленные фото. Как-то слов дочери раньше было недостаточно, а фотографиям, которые по сути ничего не доказывали, сразу поверила. При этом папа остался при своем мнении, даже услышав тот бред, что выдал ему отец Христы. Почему???
Ну и финал. У притчи же должна быть какая-то мораль, идея? И до последней страницы я думала, что это - борьба добра и зла, что не нужно равнодушно смотреть на творящуюся несправедливость, что нужно пытаться все исправить, но не злом, а любовью. Ну или что-то вроде этого. Но последний абзац переворачивает все с ног на голову и оставляет читателя с открытым ртом и вопросом "Что это вообще было?".
Так что это было?

Собери их всех - серия "Иллюминатор"