Imaginebook

21 июня 2021 г. 09:34

5 Любовь, лапы, уши, хвост

Собаки всегда считались лучшими дурьями людей. В их глазах всегда сквозит такая доверие, такая любовь и преданность! Всегда мечтала завести себе огромного лохматого пса, чтобы в приятной компании совершать долгие прогулки по лесу, коротать вечера под приятное сопение под боком и просто наслаждаться временем рядом с одним большим недоразумением) Такая тяга к братьям нашим меньше трудно объяснима, но мне кажется, что объяснять это никак не надо - надо просто чувствовать. Думаю, Кейт Спайсер пришла к такому же заключению в своей супер трогательной книге. Да да, именно так. Ее рассказ настолько пропитан искренними чувствами, переживаниями, пережитыми моментами счастья и несчастья рядом с любимым псом, что хочется и самой уткнуться в шерстку любимого четвероногого друга.
В "Пропала собака" писательница показывает свою жизнь такой, какая она есть на самом деле - пьянки, вечеринки в ооочень сомнительной компании, странные друзья, ставшей ненавистной работа и еще ворох проблем. Да и она уже не так молода, чтобы бросить все и начать жизнь заново. Хотя, постойте. Кто так сказал? Кейт начинает перемены с самого верного решения - завести золотистого лерчера. Конечно, он слегка потрепан, не так резв, да и не то чтобы молод, как и его хозяйка. Но это не мешает им стать самыми близкими друг для друга существами на свете. Я даже позавидовала им! Мне очень понравилась описание жизни лондонских собачников и особых маршрутов Кейт и Вулфи. Закрыв глаза, можно было вмиг очутиться в их любимом ресторанчике, где пса так любили подкармливать собачьими печеньками, или в парке, где Вулфи обзавелся собачьими друзьями. Все это сопровождается размышлениями Кейт о прошлой и нынешней жизни. Признаюсь, что это одна из немногих книг, где такая рефлексия действительно несет в себе смысл.
Ну и, конечно, часть, где Вулфи сбегает из дома. Я понимала, что его найдут и это будет самым настоящим чудесным спасением. Но не сопереживать и не волноваться за Кейт просто не могла. Ее боль так и сквозит со страниц книги. Удивительно, на что она шла ради спасения своего пса. Многие не делают и половины, если речь заходит о пропаже человека. Только когда есть такая любовь и отдача, можно свернуть горы, чтобы найти самое дорогое тебе существо.
Советую ознакомиться с книгой не только любителям собак, ведь "Пропала собака" это в первую очередь - история одной любви.