yanasheffer

12 декабря 2012 г. 16:12

Дочитала сегодня свой второй роман у Эмиля Золя - "Дамское счастье". Это произведение мне понравилось гораздо больше, чем "Нана" (это было первое, что у него читала). Потому что кроме надоедливой и клишированной истории любви, в "Дамском счастье" великолепно прописаны правила торговли в больших магазинах, а так же все фишки, трюки и штучки, к которым прибегают продавцы, чтобы увеличить свою выгоду и прибыль от продаж. Все современные правила привлечения покупателей - как миниум родом из 19 века, ибо уже в то время Золя описывал их в своем романе. В наши дни все эти искусные манипуляции называются привычным "маркетинговым ходом", а в то время еще считалось новинкой, и даже дикостью. В самом деле, что это за правило такое - продавать товар дешево, себе в убыток, зато много, тем самым покрывая убытки от дешевой цены?! Корифеи старого образца торговли - мелкие лавочники - были обескуражены и раздавлены мощью этого магазина, Дамского счастья, который не специализировался на продаже чего-то одного, как все эти мелкие лавчонки. Нет! Магазин Дамское счастье, не побоюсь этого слова, был аналогом современного торгового центра, в котором продавалось все, продавалось много, продавалось дешево и "как-будто дешево", что создавало иллюзию обмана. И мысли, что покупатель дурит продавца заставляли их, покупателей, сметать с полок товары, от которых нужно было избавляться магазину. Ну признайтесь, кто из вас хотя бы раз покупал всякие штуки по акциям, а на распродажах уцененные вещи, словно дуря продавца: это выгодно мне, поэтому я и покупаю! Но на самом деле, это выгодно продавцу, и в книге все это (а так же многое другое) прописано крайне интересно и подробно.

Что касается любовной линии, то меня она не впечатлила. История провинциалки-лохушки, поднявшейся "до небес", влюбившей в себя "богатого и главного" - это слишком избитый сюжет даже в классике, и читать только об этом неинтересно. Так что благодаря истории о магазине, о правилах и хитростях торговли и управления, поставила роману высокую оценку! Золя здесь потрудился знатно!