21 июня 2021 г. 00:44

5 А ВЫ ГОТОВЫ ИСКАТЬ СВОЮ МЕЧТУ?

Надо признать, что у всех есть мечта: у кого-то она маленькая и робкая, а у кого-то масштабная и затратная. Но все мы хотим ее осуществить, правда? Я мечтаю дописать книгу и подержать ее в руках, в твердом красивом переплете. И это только одна мечта. В принципе, моя вполне осуществима. Надо лишь приложить немного усилий. Но что если мечта требует путешествия в другую страну? Организацию раскопок?

Генрих Шлиман мечтал найти Трою. Археолог-самоучка, он совершил кругосветное путешествие, отучился в Парижа, стал гражданином США и развелся там же со своей русской женой. Но в тот же год женился на гречанке, как только оказался в самой Греции. И именно тогда начал раскопки. У пары родилось двое детей: под впечатлением находок он назвал их — Андромаха и Агамемнон. Но чем же закончились поиски?

Удивительная книга, которая в свое время совершенно случайно попала мне в руки. В Тбилиси у меня настолько большая библиотека, что я очень часто удивлялась и радовалась находкам.

Написала прекрасным языком. Сюжет завораживает, хотя казалось бы — что интересного может быть в раскопках? Но здесь есть все: и интрига, и драма, и отношения, и история. А самое главное: любовь к Древней Греции. А это уже огромный плюс для меня.

Троя — загадочное место, а история города наполнена событиями, как до войны, так и в период. Думаете Елену похищал только Парис? А чем обернулся исход войны для героев? Благодаря этой книге можно пробежаться по всем мифам.

Самое удивительное, что автор — Ирвинг Стоун — встречался мне и позже. А я в свое время читала книги залпом, не обращая внимания на имена писателей. И была приятно удивлена, что он же написал «Жажда жизни» (про Ван Гога, чудесная книга). В планах прочитать и «Муки и радости» про Микеланджело. И вообще биографии у него все прекрасны. Но «Греческое сокровище» я настоятельно советую тем, кто любит историю, археологию, Древнюю Грецию и биографии.