20 июня 2021 г. 22:24

2 13 нестрашных историй и одна никакая

В страшных историях важны два фактора: истории, во-первых, должны быть хорошо написаны, во-вторых, они должны быть страшными. В сборнике 14 историй, и первые 13 из них с первым критерием страшной истории справляются — написаны они действительно неплохо, слог в каждой из них приятный и лёгкий, читается на одном дыхании. Одна беда: все они совершенно не страшные.

Я человек пугливый, но, допустим, с этими историями просто не сложилось: "страшность" историй — штука индивидуальная, в конце концов, нас пугают не сами истории, а отражение историй в нашем индивидуальном опыте. В моём, увы, не промелькнуло ничего, что заставило бы меня хотя бы немного испугаться, просто эти истории оказались мне не близки. Думаю, поискать другие произведения писателей и писательниц из сборника — с их слогом другие истории вполне могли бы задеть за живое. К тому же, насколько я понимаю, истории были написаны на конкурс страшных и мистических историй, а не просто страшных. С мистической составляющей они вполне справляются, но название, увы, вводит в заблуждение и завышает ожидания.

Другое дело последняя история в сборнике. Она отличается от всех остальных по стилю, будто кичась своей нитаковостью вбрасывает на читателей вместо русреала, пропитавшего предыдущие работы, западную действительность, будто это важно для истории. Последняя история зачем-то позволяет себе допускать ошибки в матчасти, будто автор не только не удосужился погуглить то, о чём пишет, но и пропустил мимо ушей весь школьный курс биологии и физики. После неё остаётся дурное послевкусие, будто история попала в сборник случайно — как завершающий аккорд она портит всё впечатление, с трудом представляю читателей, которым она может понравится.

Вам может понравится книга, если вы любите мистические истории, если вы пришли не за чувством страха, а за атмосферой.
Вам вряд ли понравится книга, если вам не нравится мистика и вы стараетесь держаться подальше от рассказов о мёртвых и прочем, что может напугать.