M_Aglaya

20 июня 2021 г. 20:17

Детская книжка, маленькая, но такая чудесная, теплая... )) Издательство (КомпасГид) издавало целую серию подобных детских книжек, но я хотела только эту - потому что раньше мне попалась того же автора книга про ребенка - из этой же серии - и мне очень понравилось, хотелось еще что-нибудь у автора почитать. Ну вот, а эта про собаку.

Сюжет: просто рассказ от лица собаки - которая... который... )) собственно, еще щенок - венгерской пастушеской овчарки, как он неоднократно с гордостью указывает. Как я понимаю, это большие такие собаки... Потому что, судя по всему, даже щенок достаточно большой по размеру, и от этого возникают разные проблемы. Он - хозяева его назвали Антон - рассказывает о своей жизни, о своем доме и хозяевах, о своих любимых занятиях, о том, что его огорчает в жизни (вредная кошка!! хозяева часто не понимают!!), о своих маленьких радостях... Рассуждает о том, что ему кажется непонятным и нелогичным в жизни людей (собака тоже часто не понимает хозяев!). С любовью вспоминает о своей родной Венгрии и о привольной жизни настоящих пастушеских венгерских овчарок - ну потому что же собаки, они не для баловства! они для серьезной ответственной работы! а ему приходится жить в городских людских домах, с какими-то странными и глупыми правилами и условностями...

Книжка очень маленькая, по сути - это просто небольшой рассказ. Ну так оно же задумано для детей, причем младшего школьного возраста. Много иллюстраций, юмористических, но тоже нарисованных с большой любовью. Мне очень нравится, как пишет автор - так проникновенно...

А в конце истории, когда дается разговор хозяев - папы с маленькой дочкой - мы вдруг узнаем настоящую историю щенка. Хозяева его увидели в собачьем приюте и забрали к себе домой, и в приюте сказали, что это им подкинули целый выводок щенков, а выжил только один... Вот как - и маленький щенок себе придумал всю эту историю, и не был он никогда ни в какой Венгрии, и ничего про нее не знает, только мечтает о том, какая прекрасная у него родина, настоящая сказочная страна. (То-то я думаю, какое-то тут все время идет странное описание по поводу Венгрии )) ). Пронзительно и трогательно...

«У нас, венгерских овчарок, четыре радости в жизни: овцы, свиные уши, куриная кожа и ливерная колбаса. От кого этим пахнет – от того мы ни на шаг, я готов такого всю жизнь пасти.»
***
«Как я мог предвидеть, что скатерть соскользнет на пол? Мицци-то постоянно прыгает на кухонный стол – и ничего!»
***
«Самое-самое бесполезное – это, конечно, туфли. На полке в коридоре, пожалуй, пар двадцать стоит, а то и все тридцать. Разных фасонов и цветов. А ведь у каждого человека всего две ноги.»
***
«Собака должна пахнуть собакой. А если от собаки пахнет цветами, а от цветов – собакой, то все в мире перепутается и перевернется с ног на голову. Того гляди, овцы откажутся есть траву, потому что она пахнет собакой.»
***
«В гостиной стоит большущий черный ящик, хозяева усаживаются перед ним по вечерам – точь-в-точь как овцы вокруг костра у нас в Венгрии. В ящике мелькают разные картинки и раздаются всякие звуки – почти как взаправдашние, сразу и не отличишь. На днях мне даже почудилось, что в квартиру забрели настоящие овцы, а дядюшка Ференц их облаивает. Ясное дело, такого быть не могло, мне это лишь показалось, ведь никаких запахов я не чуял. Но я все же попробовал залаять в ответ – тихонечко, вполголоса. Ну, и сразу услыхал: «Фу!», «Пошел вон!» А еще в этом ящике есть дверной звонок, по звуку – совсем как наш. Конечно, я лаю, если его услышу! Хозяевам бы радоваться, что у них такой бдительный сторож, но от них и тут только и слышишь: «Да помолчи же ты!»
Так что, если хотите знать мое мнение: от этого их ящика никакого проку – такой же обманщик, как и степной ветер. Вечно показывает вам то, чего нет на самом деле. Ясно ведь: что не пахнет, того и нет совсем.»