20 июня 2021 г. 16:44

4 "... Религиозные игры престолов..."

Если бы не совет в новогоднем флешмобе, сама бы я вряд ли взялась за эту книгу. По крайней мере так скоро. Даже при том, что английскую классику я очень люблю. Во-первых, дело в том, что "Барчестерские башни" являются второй книгой "Барсетширских хроник", а произведения в цикле я стараюсь (по мере сил, конечно) читать в хронологическом порядке. Но всякое случается, поэтому я очень бываю признательна авторам, которые пишут свои циклы так, что за какую книгу не возьмись - ты будешь чувствовать себя в сюжете как рыба в воде. Энтони Троллоп пишет именно так. Не будучи знакомой со "Смотрителем", который открывает цикл, я нисколько не чувствовала себя ущемленной от этого не-знакомства. Поэтому если Вы, как и я в свое время, опасаетесь, что, не зная предыстории, не разребетесь в том, кто есть кто в Барчестере, не переживайте - Вам это не грозит! Во-вторых, знакомства с данным произведением не было в моих планах из-за того, что зачастую я стараюсь избегать литературы, где главенствующее место в сюжете занимает религия, церковь и духовенство какого бы то ни было рода и толка. На мой взгляд очень немногим авторам удается писать о них так, чтобы не вгонять читателя в состояние непрерывной скуки, зевоты и даже летаргического сна... Как оказалась, Энтони Троллоп относится к тому немногочисленному лагерю писателей, кому это под силу! Несмотря на то, что в этом романе весь сюжет замешан на жизни и деятельности англиканских священников в Барчестерской епархии, на их борьбе за место, власть и сферы влияния в церковной иерархии, книга абсолютно лишена того скучно-удручающего характера, который присущ ее сюжетным сородичам!

Я бы сказала, что автору удалось написать нечто в стиле Никколо Макиавелли, но только на религиозной арене. Если Вы до этой книги пребывали в плену у иллюзий, что церковники - это милые, добрые и смиренные самаритяне, единственной жизненной целью которых является служение господу богу и несение в массы религиозного учения, эта книга существенно ударит по Вашим представлениям. Религиозная среда здесь показана такой же грязной, подлой и беспринципной, как и политика. Здесь так же идут на всяческие ухищрения ради достижения желаемого, здесь так же плетутся интриги и создаются ситуативные союзы. Это такое же поле боя, как и многие другие сферы жизни, но бойцы порой оказываются гораздо безжалостнее, коварнее и хитрее, чем самые отъявленные бандиты... Примечательно то, что у автора нет абсолютно плохих или абсолютно хороших героев - в каждом персонаже вдоволь намешано всего, поэтому я не могу сказать, что кто-то из них был мне более симпатичен или за кого-то из них я бы особо переживала. "Барчестерские башни" - это тот случай, когда болеешь в равной степени за всех участников ринга и желаешь не чьей либо победы, а исключительно хорошей и качественной битвы! И она непременно будет, поскольку автор создал такие яркие и интересные литературные образы, что скучать не придется. Мистер Слоуп, епископ Прауди, его властная супруга, семейка Стэнхоуп, Торны и многие другие получились очень живыми и самобытными!

Наверняка епископ Грантли и не догадывался, какую кашу заварит в вверенной ему епархии его собственная кончина. Но и литература, и история знает множество примеров подобного. Жил себе Барчествер долгие годы тихо и мирно, напоминая уютную безветренную заводь, как вдруг смерть наиглавнейшего должностного лица превратила городок в поле боя за чины и сферы влияния, где сошлись весьма зубатые и когтистые противники... Энтони Троллоп оказался очень тонко чувствующим своего читателя автором и изначально понял, что если сосредоточиться только на склоках в религиозной среде, так читателя не привлечь! Поэтому клерикальные распри были разбавлены еще и обычными житейскими историями, различными семейными драмами и любовными линиями. Добавьте сюда еще и тонкую иронию автора вкупе с постоянными шпильками в адрес своих героев - и вы получите полное представление о том, как пишет Троллоп. Что еще мне хотелось бы отметить в авторском стиле - это то, что наш писатель вовсе не интриган, хотя мог бы это себе позволить, поскольку в книге было немало сюжетных ходов, где у него была возможность поиграть на нервах читателя и подержать его в томительной неизвестности. Но нет, писатель подкупающе прямолинеен и честен с аудиторией и мгновенно раскрывает свои карты, как только в сюжете намечаются какие-то загадки и хитросплетения. Если бы речь шла о детективно-триллерном жанре, понятное дело, что подобная прямота была бы неуместна, но в этом романе она весьма подходящая - я, например, вовсе не желала мучаться неизвестностью, есть ли шанс у Берти или мистера Слоупа на руку, сердце и капитал Элионор и автор учел мое пожелание и не стал третировать неизведанностью! Не знаю, как другие читатели, а я оценила по достоинству подобную литературную тактику!

Финал у этой истории получился весьма закрытым. Если Вы не планируете знакомиться с "Барсетширскими хрониками" дальше, то для Вас автор ответил на все вопросы и поставил все необходимые точки в раскрытых в этой книге сюжетных линиях. Если же Вы не готовы расстаться с Барчестерской эпопеей, то для Вас этот финал будет выглядеть как временное многоточие перед встречей с последующими книгами Троллопа. Согласитесь, что это весьма разумный литературный прием, позволяющий удовлетворить запросы различных читателей. На мой вкус книга читалась в целом легко - конечно, были отдельные моменты, когда повествование провисало и затягивалось, но их было не столь много, чтобы я могла начать роптать. Книгу я читала то глазами, то слушала в исполнении Евгения Вискова - на мой взгляд, он отлично справился с романом! Именно благодаря "Барчестерским башням" я открыла для себя нового замечательного чтеца. А что касается цикла, то с ним я не планирую надолго прощаться - вот вроде бы чуждая мне околоцерковная тема, а все таки чем-то смог зацепить Энтони Троллоп, что мне хочется остаться в курсе происходящего в жизни города и его жителей...

Книга прочитана в рамках 10-го тура игры "Новогодний флешмоб 2021" и 103-го тура игры "Книгомарафон"