DALopa

волостной писарчук

20 июня 2021 г. 13:56

1 Может, я просто бессердечная?

Я в растерянности. Не ожидала от книги, средний балл который на Livelib равняется 4,3 (число прочитавших 1554), таких впечатлений. Весьма неположительных.
Написана от первого лица. Героиня - девочка девяти лет, которая стремительно слепнет и то, как прогрессирует её глазная болезнь, измеряет по тому, за сколько шагов до своего любимого дерева может его видеть. Отсюда и название.
Вроде, книга детская и в таком случае я явно её переросла, хотя с удовольствием читаю порой детские произведения. И потом, те слабые места, которые ниже перечислю... кто сказал, что детская литература не должна быть сильной?
Если же она взрослая (а в информации стоит 16+), то моя растерянность преобразовывается в глобальнейшее недоумение. Такое, что мои мысли заплутали в джунглях эмоций и даже не могу толком аргументировать, почему книга не вызвала восхищение.
Поначалу мне понравилось, как рассказывает о себе героиня, особенно её постоянные и трогательные воспоминания об усопшей бабушке. Но, чем дальше, тем этого меньше и больше неискренних вещей, направленных на выжимание у читателей слёз. В общем, в моём случае эта безуспешная попытка потерпела оглушительный провал в глубокую-глубокую бездну.
Если книга - попытка создать что-то в духе тех произведений с обманчиво наивными названиями вроде "Моя сестра живёт на каминной полке" А. Питчер, "Ангел для сестры" Пиколт, "Виноваты звёзды" Дж. Грин, то это провал. Слишком уж ненатурально. Нарочито. Мне не удалось прожевать.
Слог у автора неплохой, но не хватает продуманности персонажей и логики в их поведении. Родители заботливые и при этом забирают у своего слепнущего ребёнка то, чем она очень-очень дорожит, даже не сказав об этом. И это не особо органично. Разве родители могут быть либо заботливыми, либо наоборот (в книге, я имею в виду, в жизни ещё как могут)? Право слово, я даже не поняла, как к ним относиться - с неприязнью или с симпатией.
И, раз уж мы начали говорить о персонажах, пару слов о Филиппе (господи, надеюсь, я правильно имя написала), ровеснике главной героини, с которым она дружна. Мы читаем, что это очень буйный мальчик. До такой степени буйный, что его зовут сумасшедшим. Не в переносном смысле. И эти слова расходятся с делом. Ведь, если судить по поступкам, он очень заботливый, добрый и славный мальчик.
Но больше всего поразило появление сотрудницы школы, у которой совершенно неправдоподобно описано онкологическое заболевание молочных желез. А ещё, когда у неё спрашивают про румынских писателей, она вспоминает "Дракулу" и говорит, что Стокер родился в Румынии. Надо же. А я всегда думала, в Дублине, Ирландия.
Быть может, книга хорошая, просто это я бессердечная особа, которая, вместо того, что бы сопереживать, сидела и рассуждала, что не так?