LiberaLi

20 июня 2021 г. 11:42

Эта книга о Карелии, где я живу. И у нас она есть практически в каждом доме. А вот у меня дома ее почему-то нет. Она часто мне попадалась на глаза, и я давно подумывала ее прочитать. Уж очень манило название. В очередной раз увидела ее в свободной библиотеке bookcrossing. И вот наконец я ее прочитала!
Роман понравился, но уж чересчур много пропаганды. Перебор. Некоторые герои слишком идейные, до смешного.
Подумалось, неужели автор сам бродил по всем тем местах, о которых пишет? Так подробно он описал маршрут, которым проходили герои! Все эти лесные дебри, позабытые деревеньки на островах, в глуши. И названия населенных пунктов вполне реальные, не выдуманные. Понравился один момент, связанный с топонимикой. У нас есть город Медвежьегорск, в простонародье между собой жители Карелии называют его Медвежка. Так вот, автор пару раз тоже называет этот город Медвежкой. А ведь Рысс не карельский писатель! Значит, хорошо изучил местность, на которой развернул события своего романа. Молодец.
Книга буквально дышит карельской природой.
Сюжет интересный. Так и не поняла, зачем Ольга поехала за Булатовым неведомо куда и зачем Булатов ее с собой потащил, хоть автор и пытался всю книгу мне это объяснить. Мне показалось, что так было нужно для сюжетной линии и никакой логики здесь нет.
В книге много опасностей. Но самое страшное для меня было - это голодные нищие дети дяди Николаева. Сцена в избе, куда первый раз пришел Николай Николаев, пробрала до невозможности.