tomsk

20 июня 2021 г. 10:16

3.5 Авторка, директорка, редакторка - норма или бред?

Достаточно интересная книга, которая может быть полезна для публичных лиц, а также для спичрайтеров, копирайтеров, SMMщиков, PRщиков, всем, кто выступает перед аудиторией и является экспертом и лидером мнения в своей сфере.

То, что лексика меняется прямо у нас на глазах, замечают все. Новая этика, новые правила общения между разными группами общества обязывают учитывать чувства каждого участника диалога. Выражения, которые мы применяли раньше без стеснения, в 2021 году звучат уже оскорбительно. И если слово "негр" уже для всех имеет негативную окраску (хотя два десятка лет назад в нашей стране у него был абсолютно нейтральный фон), то о том, что некорректно произносить "трансвестит" знают немногие.

Книга представляет собой словарь неоднозначной лексики, где слова разбиты по темам (гендер, секс, болезни, психология и т.д.), а также по степени некорректности произношения. К каждому есть пояснения насколько неверно их употреблять и почему, и чем можно заменить.

Словарь вызывает неоднозначные ощущения. Одни альтернативные варианты слов кажутся чересчур надуманными, а над другими реально задумываешься. Например, я не никогда не размышляла насколько правильно говорить "онкология", имея виду рак, как заболевание. Оказывается, в корне неверно. Онкология - это область науки, а не диагноз. Но если все вокруг произносят именно так, то и ты волей неволей начинаешь повторять.

Самую большую бурю эмоций вызвала глава про феминитивы. У меня они вызывают стойкое отторжение, если только не употреблять их в прикол. Здесь же авторы говорят о них, как о способе отражения феминизации общества. В этом есть здравый смысл, если смотреть на явление со стороны. Но лично я пока не могу на полном серьёзе называть кого-то авторкой, директоркой, редакторкой и т.д. В шутку - да, но в серьёзном дискурсе - нет-нет-нет. Не представляю, как можно где-то в новостях прочесть фразу "прокомментировала директорка компании", и не скривиться.

Тем не менее, я бы посоветовала эту книгу прочесть, чтобы понимать, в какую сторону движется общество, скорректировать свою собственную лексику и поразмышлять, действительно ли речь меняет сознание или наоборот? Я для себя четкого ответа не нашла. Но сам факт того, что я всерьёз над этим вопросом задумалась, благодаря книге, уже хорошо.

ну а слово "рак" в отношении онкологического заболевания вовсе лучше не употреблять, т.к. сами медики его всегда пытаются скрывать за "c-r", а в речи лучше использовать нечто вроде "новообразование".

касательно слов "авторка", "директорка" и проч. - это не отражение феминизации, а всего лишь полонизм.