sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

20 июня 2021 г. 09:37

4 Недоносок Иоганн Кеплер

В мире много интересного. Математика, по-моему, самая благодатная тема, но хорошо написать о ней, пожалуй, сложнее всего. Для этого надо быть настоящим писателем.
Алекс Беллос и есть такой настоящий. Много о чём написал, притом очень зажигательно.

Вот, например, закон Бенфорда. Если его можно применить для поиска сомнительных данных в финансовой отчётности, то почему бы не проверить что-нибудь ещё?
Не удержался, проанализировал числа из мировой статистики Университета Джонса Хопкинса о коронавирусе. В целом похоже на правду: от единицы до четвёрки вообще картинка классная, потом сбивается. Думаю, если б не лень было взять больше данных, и дальше было бы лучше.
Если когда-нибудь захочу повторить расчёт (что вряд ли), использую эти данные:

d n ratio
6 10 0.005154639
7 13 -0.015463918
8 9 0.020618557
9 5 0.020618557

Наглядно показал Алекс Беллос, как я отстал от жизни.
Хорошо помню, как преподаватель алгебры обещал, что кватернионы нам никогда не понадобятся и потому мы их рассмотрим "вкратце". Ну да, мне они действительно не понадобились, однако я только что узнал, что сегодня они широко используются в компьютерной графике и других приложениях.

Самое неожиданное автор поведал о Конвэевской игре "Жизнь". Прочитал когда-то про это дело у Мартина Гарднера. Идея была красивейшая, как только стали доступны подходяще графические средства, запрограммировал свой вариант. Я был такой не один. Тогда каждый написал для собственного удовольствия такую программу.
Был уверен, что идея обсосана до кости, что все о ней забыли давно.
Оказалось, нет. Сегодня "Жизнью" в мире продолжает заниматься примерно сотня энтузиастов. Создать теорию им по-прежнему не удалось, зато они чисто экспериментальным путём построили клеточный автомат, который, насколько я понял, функционально равен машине Тьюринга, т.е. способен вычислить всё, что только можно вычислить.
Можно при желании получить сколько угодно знаков числа П или простых чисел. Для такого хобби только и требуется, что собственный суперкомпьютер в подвале :)))

Ну и ещё миллион тем затронул Алекс Беллос: полмиллиона здесь и столько же в предыдущей книге ("Алекс в стране чисел").
И про людей интересно написал, например, вот так:

Шестнадцатого мая 1571 года в 4:37 утра в небольшом немецком городке Вайль-дер-Штадт был зачат Иоганн Кеплер. Он родился через 224 дня, 9 часов и 53 минуты, в 14:30 27 декабря. Эти детали известны нам благодаря гороскопу, который Кеплер составил для себя в возрасте 26 лет.

Прямо так и хочется добавить:

И дразнили меня "недоносок",
Хоть и был я нормально доношен :)

Всем порекомендовал бы обе книги Алекса Беллоса. Знаю, что мало кто их читать станет. Все почему-то пугаются математики, даже вот так талантливо рассказанной.