varvarra

с синдромом самозванца

20 июня 2021 г. 00:16

4 Входите смело, идите без страха и оставьте нам здесь что-нибудь из принесенного вами счастья.

Во времена этой давней истории не существовало ещё подробной географической карты забытого Богом района далёких Карпатских гор. Именно там, на границе областей Трансильвании, Молдавии и Буковины, находился "Замок Дракулы". Малочисленное население, охваченное суеверным ужасом, избегало какого-либо общения с загадочным и подозрительным графом. Решил тогда умный и коварный потомок древнего рода переселиться в густонаселённый Лондон, чтобы пить кровь доверчивых англичан. Изучил язык, разработал детальный план укрытия. Дело осталось за малым - покупка недвижимости и переезд на новое место жительства.
И вот один из героев этой кровавой эпопеи, молодой стряпчий Джонатан Харкер, спешит навстречу судьбе, исполняя поручение адвоката. Оформить покупку недвижимого имущества в Пэрфлите для чужестранного клиента-магната - казалось бы, что может быть проще! Джонатан решает вести дневник, чтобы сохранить впечатления об удивительной поездке.

Книга полностью состоит из дневниковых текстов, писем и телеграмм, отчётов и накладных, газетных статей и заметок. По примеру Джонатана фиксировать события (пока жених в отъезде) взялась его невеста Мина Мюррэй, за ней к числу последователей "дневниковых записей" примкнула верная подруга Люси Вестенр. Дневник имеет и доктор Сьюард (один из поклонников Люси). Правда, его записи ведутся фонографически и касаются странностей и ненормальностей психического больного Рэнфилда.
Читателю приходится изучать многочисленные разрозненные заметки и документы, чтобы составить из них цельную картину. Точно так позже поступили и сами герои, объединившись против опасного и сильного противника.

Итак, вы знаете, с чем нам предстоит бороться. Но мы также не лишены силы. На нашей стороне власть единения — власть, которой лишена природа вампиров; в наших руках научные источники; мы можем свободно мыслить и действовать, и часы дня и ночи — совершенно одинаково — принадлежат нам. В общем, поскольку наши силы в нашей власти, мы можем свободно пускать их в ход. У нас есть самоотверженность и цель, достижение которой бескорыстно. Все это имеет громадное значение.

Возглавил группу по борьбе со злом профессор Ван Хелзинк из Амстердама. Он умеет ориентироваться в сомнительных ситуациях, его познания не ограничены рамками общепринятых устойчивых норм, именно он, благодаря уму и широте взглядов, догадался об истинной сущности "болезни" Люси. В состав тайной организации вошли: Джонатан Харкер, Мина Мюррэй, доктор Сьюард, Квинси Моррис, Артур Холмвуд. Помогала им вера в Бога, дружбу и собственную правоту.

Тема вампиров - не относится к моим любимым и читаемым, но тем не менее, в поле зрения попадает часто. Думаю, сам Брэм Стокер не представлял, каким массовым увлечением обернётся его мистическое творение, породившее не только монстров, но и вполне симпатичных кровопийц. Писателю удалось воссоздать мистическую атмосферу: волчий вой и летучие мыши, готические замки и кладбища, трансформации, происходящие с Люси и Миной... Но напугать не удалось. Слова: "Отыщи «He-мертвое», отруби ему голову, сожги его сердце, вбей в него кол, чтобы мир наконец вздохнул свободно" не вызывали страха, а все эти начертанные круги, ветки шиповника, облатки, венки из чеснока вызывали скептическую улыбку.

Произведение Стокера настолько популярное, что не испугало объёмом актёров озвучивания. Нашлось несколько аудиокниг в самом разном исполнении: мужском, женском, коллективном. Прослушав несколько вариантов, остановилась на чтении Сергея Кирсанова. В нём нет длинных музыкальных пауз, но присутствуют "устрашающие" звуки, а главное - хорошее качество записи и длительность звучания на 4 часа короче. А вот с электронным вариантом оказалось сложнее. Пересмотрела не меньше пяти, запуталась, но так и не обнаружила именно тот текст, который читают в аудиокнигах. Раз десять порывалась добавить ту или иную цитату, но всегда оказывалось, что этот кусок текста или именно это предложение отсутствует. Из чего сделала вывод: в аудиоверсиях более полный объём, а многие книжные варианты представлены в некоторых сокращениях.

Книга прослушана в группе Мир аудиокниг, в играх Крестики-нолики, Книжное путешествие и Собери их всех!