SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

20 июня 2021 г. 00:15

4 Это собака и лишь одно слово подходит для ее описания: друг.

Говорят, что многие люди после случившегося с ними несчастья переосмысливают свою жизнь. Особенно после того, как они оказались на волосок от смерти. Так и случилось с Лукой, 19-летним парнем, который попал в лапы снежной лавины. Чудом был спасен волонтерами "Альпийской помощи" и их собаками. Теперь Лука только и думает о том, чтобы стать таким же, как люди спасшие его. Но самое большое впечатление произвели на него не столько люди, сколько собака Зорро (на меня, как на читателя тоже). Но я покривлю душой, если скажу, что только Зорро произвел впечатление. Все герои остаивли свой след в моем сердце: и люди, и собаки. Нельзя точно сказать кто тут главный герой. У каждого персонажа свое место, свое предназначение. На мой взгляд, главными героинями в этой книге являются профессия кинолога и любовь к собакам. Книга учит тому. как правильно нужно относиться к собакам, как правильно вести себя с ними, учит доброте и пониманию.

Ты должен его направлять. Тот, кто берет собаку, чтобы командовать, не любит собак.

Сколько мудрых фраз в этой небольшой книге. Так и хотелось выписывать цитаты, что я и делала периодически, когда не забывала об этом, так как была полностью погружена в сюжет. Подкупает еще то, что практически все герои, особенно собаки, списаны с реальных людей и животных. Паола Дзаннонер хорошо изучила жизнь спасателей. Не просто по рассказам людей этой профессии, а на личном опыте.

Эта книга родилась в прошлом году благодаря знакомству с удивительной собакой по кличке Джек, голден-ретривером, которому предстояло сдать экзамен на звание собаки-спасателя. Благодаря Джеку и доброте его проводника Марко Эспозито мне удалось лично поучаствовать в работе волонтеров «Альпийской помощи» и «Тосканской спелеологии».

С книгой, однозначно, нужно знакомиться самим и знакомить своих детей с ней. В ней много плюсов. Но был для меня и минус. Мне показалась лишней в сюжете любовная линия. Ее либо не нужно было вводить совсем, либо раскрыть немного больше. А в остальном скажу еще раз: советую книгу к прочтению.

картинка SvetlanaAnohina486