19 июня 2021 г. 15:33

3 Эрзац-философия?..

Сама себе не верю, но, дочитав культовый роман, могу сказать только одно: нет, не понравился. Самое обидное, что первую треть я буквально "проглотила", с огромным удовольствием и даже уверенностью, что данное произведение войдет в лучшее за текущий год. Но увы, увы...

Бесспорный козырь романа - сеттинг: мрачный, серый, но такой завораживающий постапокалиптический мир, колонизируемый Марс, измучившая Землю пыль, вызывающая мутации населений. Сеттинг потрясающий, хоть и не прописан подробно, а скорее отмечен яркими мазками-набросками. Очень увлекательно было получать какие-то мелкие детали о быте и жизни людей и строить на основе них свои версии реальной действительности, в которой живут персонажи.

Печально то, что, как показалось мне, больше роману похвалиться нечем. Да, сюжет присутствует, но уж слишком много логических несостыковок, слишком много "повисших" в воздухе ниточек сюжета. Дочитав роман, у меня не сложилось впечатления о нем как о чем-то цельном. В книге много философии, попадаются и очень интересные тезисы, но, на мой вкус, тоже как-то невыверенно все это изложено в тексте в целом. Как по мне, то до уровня Лема или Стругацких автор романа не дотянул, мягко говоря.

Лично у меня осталось такое послевкусие, будто я прочитала не самостоятельное художественное произведение, а будто бы часть - вступление к чему-то большему.