19 июня 2021 г. 15:26

4.5 Истории Изумрудного острова

Возможно, это фантастика. Ирландия навевает фантастические мысли. И в правдивой книге об Ирландии будет много противоречий и мыслей, лишь наполовину правдивых.

картинка InniS

История про зеленый остров, рассказанная англичанином, вначале показалась очень академичной, строгой и назидательной. И хорошо, что только показалась. Быстро разделавшись во вступлении с географическими и историческими нюансами, Мортон вдруг заговорил как рассказчик историй, мифов и легенд. В его зарисовках нескольким штрихами нарисована природа острова -

изумрудная зелень полей, дикая красота плато. В неподвижных маленьких бухтах вода цвета бледного нефрита.

Тут же, совсем рядом , история, странная, воинственная и мифическая -

Ирландию можно сравнить со средневековым замком, модернизированным и оснащенным электричеством. Половина помещений не занята, и во многие башни столетиями никто не входил, но в каждой должен быть электрический выключатель!

Ну и конечно, люди -

В Ирландии есть наука, незнакомая в Англии. Называется она ерундология. Почти каждый истинный ирландец закончил ее курс, либо сделался в этой науке настоящим профессором. Американцы называют ее вздором, англичане именуют шарлатанством. А истинного ирландца хлебом не корми, дай рассказать англичанину невероятную историю.

Автор неспеша, с юмором и истинно кельтской многозначительностью, рассматривает великий Эрин с разных сторон. И рассматривает непредвзято, чего можно было бы ожидать от англичанина. Нет, он удивляется, восхищается, иногда скептически хмыкает, столкнувшись с чем-то непонятным или слишком экстравагантным. Но никогда не навязывает свою точку зрения читателю, остается в стороне, предлагая самим рассмотреть, ощутить, полюбоваться или возмутиться. После такого путеводителя, да еще и написанного емким, сочным и очень "житейским" языком, так и хочется махнуть на Изумрудный остров снова. Снова заглянуть в Дублин и конечно, Белфаст:

У Дублина красота и традиции, у Белфаста — сила и амбиции. У Дублина женская природа, у Белфаста — мужская. Если бы можно было их поженить, то от такого союза произрос бы великий и гармоничный народ. Однако мужчина довольно робок, он боится потерять свою независимость. Боится женщин. Он думает, что она начнет транжирить и втянет его в ненужные расходы. К тому же у нее может проявиться религиозная мания. По вышеперечисленным причинам он и решил остаться богатым холостяком, впрочем… надолго ли?

Какие шикарные ассоциации, просто великолепно. Впервые столкнулась с таким стилем - что-то вроде записок путешественника, постепенно перемещающегося по стране и заносящего свои впечатления в тетрадь. Мило, ненавязчиво, очень простым языком и при этом с таким эмоциональным настроем, что временами просто завораживает - не оторваться. Как вот здесь:

Эта музыка струится из земли Ирландии. Из воды в ручьях, из травы и полевых цветов. Мистическая мелодия, похожая на росу, падающую на землю. Ощущение это тонкое, глубинное, древнее. Как его назвать - благословением или проклятием Ирландии? Этого я не знаю. Если бы можно было передать в звуках, то, наверное, я уподобил бы его пению скрипки.

Превосходно, очень трепетно, душевно и при этом - просто и наивно.

Каждый школьник Тиррерэри знает, что, когда дьявол летел домой (по всей видимости, в Англию) через долину Типперэри, то по пути он откусил кусок горы , но уронил ее в центре Золотой долины

Великолепно. Остроумно. Иронично. Что вряд ли ожидаешь от англичанина, видимо надышался ирландским воздухом.

Ирландия обязана открыть миру лучшие качества ирландского характера: безудержную удаль, отвагу, юмор, страстное воодушевление и духовность.
Возможно, только нации с глубоким духовным отношением к жизни могут смеяться над случайными неудачами в материальных делах.

Очень интересная мысль, почти перекликающаяся с русскими понятиями про "авось".

Прекрасный, удивительно романтичный, яркий и темпераментный путеводитель по Ирландии. Читать всем, кто только мечтает посетить эту изумительную страну и тем, кто уже давно влюблен в зеленый остров, в волшебный Эрин.