Aleni11

19 июня 2021 г. 14:24

Про это фэнтези уже столько написано, что даже пытаться не буду влезать со своими пятью копейками. Просто коротко основные впечатления…
В целом мне понравилось: любопытный замысел и оформлен очень качественно. Немного не хватило детализации мироустройства, но, возможно, это будет исправлено в дальнейшем, потенциал в этом плане присутствует. Интересной показалась и структура истории, когда кажущиеся независимыми друг от друга эпизоды профессиональной деятельности судебного мага Флоссии Нарен постепенно складываются в одну цельную картинку. Правда, кое-что показалось мне не совсем логичным, кое-что – притянутым, но, в сущности, это такие мелочи, что вряд ли их можно считать серьезным недостатком. У меня даже к героине особых претензий нет, хотя, уверена, ее циничная самоуверенность далеко не всем приходится по вкусу… зато характер не шаблонный, не приторная милашка – уже хорошо.
А вот чего мне действительно не хватило – это более насыщенных эмоций, более яркого конфликта. Слишком как-то ровно протекает большая часть повествования, да и разговоров и рассуждений для развлекательного жанра все-таки многовато. И даже когда после половины книги сюжет обретает очертания, и столкновения становятся более острыми и динамичными, искры все равно не хватает. Хотя и читается легко, и интрига увлекает, и романтическая линия нестандартная, а вот такого эффекта, что прямо «ух!» - не случилось.
Но достоинств произведения это не отменяет, конечно: фэнтези нерядовое и заметно выделяется на общем фоне в лучшую сторону. Обязательно буду читать продолжение.

картинка Aleni11