Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

19 июня 2021 г. 13:42

Книги Бориса Акунина мне нравятся, поэтому я не раздумывая долго, взялась за приключения магистра. Но в этот раз чтение шло тяжело и временами мучительно, первую половину книги меня раздражали все персонажи и я вообще не могла понять что происходит.
Потом втянулась, познакомилась ближе с героями и стало легче, но всё равно не было той легкости, с которой обычно я читаю книги автора.

История развивается в двух временных отрезках: Россия времен правления Алексея Михайловича Романова и Россия конца 90-х. Героев тоже было два, каждый в своем времени. Корнелиус фон Дорн - немец оказавшийся на службе в Петербурге и Николас Фандорин - магистр истории, потомок Корнелиуса.

В руках Николаса оказался обрывок письма Корнелиуса, а вторая часть хранится в архиве в России. За ней-то и отправляется англичанин.
Как выяснилось Корнелиус фон Дорн спрятал Иванову Либерию (библиотеку Ивана Грозного) и математику Замолея, а письмо дает указание где искать тайник.
В разных временах представители рода Фандориных ищут либерию, сталкиваясь с трудностями.
Николас так вообще оказывается впутан в криминальные разборки.

Сразу не понравилось как автор описывает Россию, причем в и в том, и в другом времени. Дикая страна, с дикими нравами и обычаями, где только и делают, что пьют...

Кот в мешке, тур 10
Собери их всех