19 июня 2021 г. 11:15

5 Защитник Гессе, в котором он не нуждается

дисклеймер: почитала рецензии, и стало тоскливо из-за недовольства читателей. да, критика имеет право на существование, как и объект этой критики. только не стоит отказываться от чтения из-за чужих впечатлений

У каждого своя философия. И больше ничего не нужно знать, чтобы определить свое отношение к литературному произведению, как и к любому созданию человека. Автор всегда пишет о том, что знает. И благодаря искренности, часто противоположному опыту удается сохранить интерес к миру.

Я благодарна каждому автору, который смог/захотел показать свою внутренность. Потому что можно считать средневековых докторов развратителями храма человека, который покинула душа. А можно преклоняться перед их мечтой целить ещё живых. Так и философию Гессе можно назвать посягательством на славу Ницше, самокопанием, усложнением жизни, оправданием лени,  высокомерием и презрением к миру. Но ясно одно: мир высохнет и сгниет, если не будет расти. И развитие его поддерживают те, кто ставит под сомнение убеждения и находит им новые доказательства.

В конце концов, нельзя винить другого, что не прожил твою жизнь и не понимает тебя. Так и автор не требует от тебя согласия или глубинного принятия. Любая книга - просто чужие мысли. И все они всегда будут менее полезны, чем твои собственные.