Anonymous

19 июня 2021 г. 09:38

Вторая книга, я бы даже сказала, более динамичная и ещё более бессовестно использует чужие сюжеты и героев. Мур взял два весьма популярных сюжета Герберта Уэллса, Войну миров и Остров доктора Моро и приспособил их для своих нужд. Получилось занятно, и даже не знаешь, кого именно благодарить.
Но самое главное - в самом конце. Там целый альманах литературных путешествий. Если в Баудолино Эко пересказывает самые древние мифы, связанные с только начавшими познаваться землями, то здесь Мур пересказал целую библиотеку. Неимоверное количество книг (на которые истекли копирайты конечно же), хоть как-то относящихся к жанру фантастики попали сюда. О каких-то книгах Мур говорит узнаваемо - называет места и персонажей, так что если не читал, то можно погуглить. Какие-то книги попали сюда в виде туманных намёков, так что если не читал - и не узнаешь, что же это было. Круто узнавать что-то нетривиальное, типа В арбузном сахаре Бротигана или Едгин (Erewhon) Батлера. (Мур помещает это место в Австралии, хотя в книге весьма чётко оговаривается, что дело происходит в Новой Зеландии - ошибочка.) Но, кажется, я как минимум половину отсылок не узнала, что вообще-то печально. Получилась интересная подборка по результатам которой я себе добавила несколько книг в вишлист.