Anna_A

19 июня 2021 г. 08:29

Что будет, если автор детективов решит разобраться в истории расследований преступлений? Выйдет интересная, гладко написанная, бодрая история, но уж очень маленькая, к моему сожалению. И, наверняка, детективная составляющая её книг теперь на высоте? А это мне ещё только предстоит проверить, ранее об авторе ничего даже не слышала.

Двенадцать глав о разных науках и аспектах, что помогают ныне раскрывать самые разные совершенные преступления. Практически каждая глава сопровождена ч/б и цветными иллюстрациями. Конечно это больше похоже на «галопом по Европам» и за более детальным рассказом необходимо обратиться к другим источникам. Но и этот «евротур» просто замечательный. В каждой главе вы успеете узнать о родоначальниках, истории появления методов расследования, первых и самых громких делах, что были раскрыты, об ошибках и современном статусе метода.

Сейчас отпечаток пальца и ДНК на месте преступления – огромное подспорье для расследующих дело, а для преступника – полное фиаско и, как правило, арест. А ещё совсем недавно эти два неопровержимых доказательства из-за несовершенства методов являлись только вспомогательными элементами к расследованию, ими пренебрегали, часто не учитывали. В XXIв трудно это представить, ещё труднее понять и осознать, что без многих современных методов большая часть преступлений была раскрыта и виновные наказаны. Но были, конечно, промахи и «глухари». Интересно, а Джека-Потрошителя бы поймали сейчас, при нынешних возможностях?

История просто не может быть не интересной. За каждой вещью, за каждым явлением и лицом есть своя история, что в итоге создала тот мир, что есть сейчас вокруг нас. И самое удивительное, что прямо сейчас мы творим историю дальше и интересное с удивительным никогда не закончится. Преступления, методы совершения и их расследования не стоят на месте. И через лет -дцать я с удовольствием ещё прочту нечто похожее уже о современном и актуальном сейчас. И если это будет из-под пера такой же увлечённой делом личности – будет прекрасно. Отличный ознакомительный продукт для широких масс. Рекомендую.

А может уже кто-то читал детективы автора? Как там с "начинкой"?