raimer

дальневосточный обыкновенный

19 июня 2021 г. 07:08

3 Спойлер Республика страданий

На мой взгляд, это тот самый случай, когда появление любовной линии портит сюжет, хотя обычно добавляет ему остроты: за героями интересно наблюдать, за них переживаешь, история удерживает внимание. Здесь же наоборот - романтика не выдержала конкуренции предыдущих двух книг отличных приключений.

Возможно, все дело в моем личном восприятии: слабовольный Локк, растекающийся лужицей при появлении Собетты, вызывал у меня только недоумение. Я настолько привыкла за две книги к ловкому, хитроумному, харизматичному наглецу, что когда он вдруг становился бесхребетным слабаком, бесконечно извиняющимся не понятно за что и не к месту, хотелось сказать - "Не верю!".

При этом, я понимаю, что эти чувства не возникли "на пустом месте", в предыдущих произведениях автор нас готовил к подобному, когда Локк терял самообладание лишь при упоминании ее имени, а в этой части мы подробно проследим за появлением и развитием его маниакальной привязанности, начиная от самой первой встречи. Но то ли пускающие слюни мужчины - "герои не моего романа", то ли этих качелей "любит - не любит - плюнет - поцелует - к сердцу прижмёт - к черту пошлёт" было слишком много, что ближе к концу я от этих двоих порядком устала, настолько, что не знаю, буду ли читать продолжение, когда оно выйдет.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"