18 июня 2021 г. 20:36

#Лит_Рид
Как же я благодарна марафону за возможность узнать и прочувствовать такие чудесные книги, как эта! Очень люблю тематику фигурного катания, она меня завораживает, поэтому я, увидев "Красной нитью по льду", моментально заинтересовалась. Этот красивейший, но одновременно очень тяжелый и жестокий спорт, был отражен в тексте великолепно. Моё сердце замирало на красивых моментах - прекрасные живые описания программ и прокатов, в голове четко стояла картинка происходящего. И в триумфальные прокаты ребят, и в не самые простые, внутренний мир героев раскрывался в полной мере, а это придавало реальности происходящему. Порой я даже чувствовала себя как Кармен - было так волнительно, что хотелось закрыть глаза и потом посмотреть в записи, уже зная исход и не так волнуясь)
Не меньше сердце трепетало на драматичных моментах. Тут плавно перейду к персонажам: очень понравился Стефано - взрослый, ответственный профессионал с огромным чувством вины. Этот мужчина зацепил меня больше всех в истории, такую моральную проверку пришлось пройти, а сколько ему со всех сторон сыпалось и травм, и подстав, и истерик от близких женщин - ух! Бедный мужчина, но с каким достоинством он все пережил, моё уважение) Очень рада за него в финале, он заслужил всего самого лучшего.
Джельса понравилась меньше. Она очень реалистичная героиня - открытая, душевная, сострадающая, но пока очень молодая и не слишком стабильна эмоционально. Последнее качество ближе к концу стало напрягать, поэтому вдвойне приятно, с каким достоинством и адекватным подходом на это реагировал Стефано. Тут отмечу, что герои действительно были предназначены друг другу свыше - как на льду, так и в жизни. Они очень гармонично уравновешивают друг друга. Джельса наполнила жизнь Стефано светом, искренностью и яркими эмоциями, а он, в свою очередь, стал надежной опорой и поддержкой.
Книга написана очень приятным языком, читается быстро, легко, при этом погружаешься с головой в происходящее. Детективная составляющая ближе к концу была отличным бонусом)
Отдельно хочется сказать, как здорово переданы колорит и атмосфера Италии! Мои любимые главы, когда герои гуляли по городу, изучали туристические места и красивые виды. Ммм, я как-будто сама побывала там, это чудесно)
Рекомендую читать всем, кто хочет расслабиться, проникнуться романтикой, отдохнуть душой и погрузиться в чарующий, но со своим мрачным закулисьем, мир фигурного катания)
Спасибо!