11 декабря 2012 г. 06:16

Один из самых лучших и интересных, на моей памяти, постмодернистских романов. Прекрасно понимая, что многих отталкивает даже сам термин «постмодернизм» (для некоторых он и вовсе является (чуть не) ругательным), скажу прямо: обычно и я подобного рода литературе ставлю довольно невысокие оценки, но тут — просто сдаюсь на милость победителя. Немного всё портит избыточно энциклопедичный пролог, и кажется, что говорят машины, а не люди (а может автор ввёл машинолюдей этих специально, для создания, так сказать, контраста?) но если сцепить зубы, да его преодолеть… друзья мои — это же золото, а не книга! Мало вам обилия фактического материала, гармонично вплетённого в канву сюжета (да-да, исключая пролог, там несколько гармония эта пресловутая, скажем прямо — хромонога), вот вам совершенно пронзительное:

Любовь к чтению стала настолько подозрительной, что желательной и почётной стала неграмотность. Если ты неграмотен, легко доказать, что ты не подвержен заразе и принадлежишь к достойной касте старых христиан.

Мало такого рода достижений человеческого гения — получите на диво живой язык, языка мало — сюжетище, да ещё такой увлекательный! Впрочем, о примерном содержании его вы можете узнать из аннотации, а я, как обычно, стараясь не спойлерить — делюсь впечатлениями от.
Кстати, предвосхищая сравнения с Эко, замечу, что если они и уместны, то лишь в следующем ключе: «Имя Розы» — «Еретик» для бедных. Всё. Счастливо избежал Делибес всех этих адсонов, баскервильских чудесников и прочих пошловатых глупостей. А вот с Джойсовским «Портретом», с разного рода «Демианами», да «Нарциссами» (сами понимаете, чьего пера) я бы параллели провёл! При этом — испанский колорит с когда смешными, а когда и страшными реалиями того времени, безудержная любовь автора к родной стране, пусть даже такой страшно-забавной, и уж совершенно сумасшедшая страсть к книге и просвещению, буквально заставляют меня ещё раз заявить: «Еретик» — один из самых лучших и интересных, на моей памяти, постмодернистских романов.
Хорошая, крепкая четвёрка.