18 июня 2021 г. 17:19

1 Бой с тенью

Повесть мне не понравилась. В ней раскрываются несколько тем: сновидения, путешествия и перемещения в другие миры, дружба, взаимопомощь, но главное - это работа. Есть немного волшебства, но чисто в служебных целях. Что мне не понравилось? Краткое и сжатое изложение двух действий: коронации и схватки с Гугимагоном. Краткость - сестра таланта, но здесь данное утверждение не подходит. Нет развернутости и экшена. Такое ощущение, что автор второпях писал текст и хотел его побыстрее закончить. В коронации надо хотя бы было показать сам процесс: одевание короны и пламенную речь. Сэр Макс просто ушёл с мероприятия, навешав лапшу на уши своим "подчиненным". Вообще не интересно. Самый главный и особый акцент делается на схватку с Гугимагоном и его тенью. Я ожидала увидеть " Бой с тенью " и самим виновником торжества, а на деле их поединок скатился к словесной перепалке. Если бы эта драка была близка к поединку Гарри Поттера и Волан-де-Морта, то сюжет развивался бы интереснее. Старик Гугимагон итак уже был хилым и дряхлым, а парочка ударов от Джуффина вообще выбили его из колеи. В результате, тень умерла, колдун умер, а сэр Макс с шефом отправились к себе в город. Очень скучная и неинтересная повесть, не зацепила.