10 декабря 2012 г. 23:23

Могут быть спойлеры.

Я начала читать эту книжку из-за обложки, признаюсь. Нет, она совсем не показалась мне привлекательной - девица с легкой степенью раздетости и прической загадочной конфигурации на мрачном синем фоне - это верный признак этого вашего молодежного чтения, я считаю.

Меня шокировала надпись "Толкиен цифровой эры". Мне натурально дурно стало.

Потом в моем помраченном сознание всплыло, что фамилия-то автора мне что-то напоминает. Ба, знакомые все лица - это ж вундеркинд от Амазона, девушка которая сделала себе миллион баксов, торгуя своим самиздатом! Наши пишущие девочки сейчас всяко на нее равняются, норовят продать долгожданное продолжение своим поклонницам, сайтики делают под это дело и страшно везде о своих правах авторских страдают... Так что девушка Хокинг, ИМХО, дурно повлияла на наше отечественное графоманское сообщество.

Однако, на обложке ей не только лавры Толкиена отписали. Майер посрамлена также. И Роулинг. Уже страшно.

При ближайшем рассмотрении мне показалось, что уж Роулинг-то всяко может спать спокойно. Ибо это нифига не фэнтези. Это про большую запретную любовь, в основном. Пусть Майер боится.

Главная героиня, Венди, как водится, считает себя дурнушкой, а в свободное время учится в школе. Учится плохо, ее постоянно отовсюду исключают. А еще у нее мама сошла с ума и захотела ее прирезать. Теперь мама отдыхает в психушке, а о Венди трогательно заботятся тетя и старший брат. Но тут внезапно к ней стал проявлять интерес сногсшибательный красавец. Правда, в итоге, оказалось, что он вовсе не по амурной части возник, а хочет ее препроводить на историческую родину, так как Венди - тролль-подкидыш с потрясающими сверхъестественными способностями и принцесса заодно...

Список претензий.

1) Ну, и где, собственно, здесь дивный оригинальный мир, хочется спросить у авторов истерически-хвалебных отзывов на обложке? Трилле ваши меня не впечатляют, их двор вообще гламурен без меры - все только и говорят про шмотки. А идея подкидывать своих отпрысков в богатые семьи, чтобы еще и подзаработать на их наследстве, дурнопахнуща.
2)Главная героиня просто никакая. А повествование от первого лица только подчеркивает ее картонность.
3)Сюжет не слишком выражен, а конец смят и нелогичен. Там еще пара книг, но мне оно не надо.
4)Куда ж без намеков на любовные многоугольники... И всякие электричества при прикосновениях и легонький такой эротизм, самое оно для сумерколюбительниц.
5)Язык так прост и лишен всяких изысков, что сразу Анастейша вспоминается. Б-р-р. Но у той хоть внутренняя богиня была, а у Венди совсем уж в голове пусто и необитаемо.

Можно, наверно, и продолжить, но зачем?

Из положительного - читается быстро, но стоило ли тратить время на этот примитив?

Жалко... я так эту книгу ждала, думала, будет хорошей.
Хотя бы теперь не буду ждать слишком многого...

Как-то очень простенько получилось, не оригинально. Хотя, не исключаю, что мне книжка понравилась бы больше, если б не издатели с чрезмерными восхвалениями. Ждешь чего-то действительно захватывающего, а в итоге - очень уж похоже на целую кучу подобного чтива.

Почему-то сюжет очень напомнил книги "Крылья" Эйприлинн Пайк и "Зачарованная" . Я ведь тоже,если честно,часто ведусь на обложку,сегодня вот чуть не купила эту книгу,но всё

Да, с "Крыльями" много общего, вплоть до рациона главной героини - она тоже вегетарианка. А еще ее постоянно тянет ходить босой.

"А еще ее постоянно тянет ходить босой." - Единение с природой))))

Жаль во всех прочих отношениях народ трилле далек от естественности... Очень уж большее внимание они уделяют своему гардеробу и внешности.
Непонятно,зачем автор вообще изобрела этот велосипед - лучше б обозвала этих товарищей какими-нибудь эльфами, на троллей они все равно меньше похожи.

...но все же решила сначала посмотреть отзывы тут.

Так что при возможности почитаю ее в электронном виде

Вот не согласна я с отзывом. Просто читатель попался сильно эрудированный. Эта книга для девичьего чтения, лет с 12..Такие а-ля Дневники принцессы в фэнтезийной обертке. И для этой аудитории написано очень даже интересно и захватывающе.

"Дневники принцессы" я прочитала далеко не в двенадцать лет, но куда с большим удовольствием...
А в случае с "Подкидышем" восхваления на обложке слишком плохо коррелируют с действительностью - обидно как-то за Толкиена. И Роулинг тоже получше будет. Нашли с чем сравнивать, нечего сказать.

Вот и мне обидно. Обищают такое а в конце как всегда нечего. =(

ИМХО, дурно повлияла на наше отечественное графоманское сообщество
Полностью согласна. Где подписаться? =)
У меня точно такой же список претензий.

Язык так прост и лишен всяких изысков, что сразу Анастейша вспоминается.
А что за Анастейша?

О, Анастейша - это такая героиня культового произведения "Пятьдесят оттенков серого" , довольно скудная в языковом плане девушка...

Как то друг дал мне почитать все три книги Э.Л. Джеймс. Так вот я смогла осилить ст. 10 из "Пятьдесят оттенков серого".
Да язык скудноват.