18 июня 2021 г. 13:09

1 Мануал по токсичным отношениям

Начну пожалуй с того, что я ничего не ожидала от этой книги, кроме глупой любовной истории с нотками эротики. Я думала, что прекрасно понимаю, что покупаю, но оказалось, нет - с первых же страниц все кричало о том, что это очередной недопродукт чистого маркетинга и ничего больше: огромное количество бесполезных сносок типа: "Что такое палаццо", "Гранд канал - самый известный канал в Венеции", вставки с цитатами из книги соседствуют с ними же (только без рамочки). Из-за обилия этого "мусорного" текста страницы листаются очень быстро, эту "книгу" вполне можно осилить за пару часов.

Но ладно, это всё скорее к оформлению, а что по содержанию? А по содержанию абсолютно примитивная история, которой, тем не менее, удавалось вызывать у меня всё большие волны негатива с каждой последующей главой. Подруга Элены (главной героини), которая за 20 лет дружбы с ней так и не поняла, что не надо навязывать свой стиль в одежде и пытаться затащить Элену на вечеринки, которые ей априори не интересны. Любовник, требующий безоговорочного подчинения и устраивающий эмоциональные качели: то доставляет ей удовольствие, то исчезает, то говорит какая она дурочка, и загадочно молчит при упоминании прошлого. При этом надо отдать должное, что он предупреждает главную героиню, что любви между ними быть не может, и она у него не единственная. Элену это не устраивает, но она, тем не менее, соглашается на условия.

Эмоциональная незрелость прослеживается практически у всех персонажей книги, но никакого личностного роста нам здесь не покажут, хотя это могло бы стать основной темой повествования. Вместо этого у главной героини происходит нечто похожее на период подросткового бунта: курение травки, алкоголь, секс в общественном месте, отношения без обязательств и проч. Я могу долго перечислять ее странные поступки, поэтому скажу главное: Элена не умеет говорить нет, как персонаж она абсолютно пуста, у нее нет характера, стержня, ее поведение целиком зависит от того, кто оказался рядом в данный момент. И концовка книги так же продиктована не ее поступками и решениями, а чисто внешними обстоятельствами.
Возможно я слишком многого жду от эротической прозы, но любовные сцены меня здесь также не впечатлили, абсолютный провал по всем фронтам. Не рекомендую.