Lelly_Sparks

18 июня 2021 г. 11:07

Лучшее на Лайвлибе

"Мастер и Маргарита" - такое произведение, в котором есть, если не все, то многое. Это та литература, которая сам выбирает себе читателя. Мистика, правда? За последние несколько лет я дважды бралась читать роман, но закончила только сейчас, и то - слушать.

Многоуровневое произведение. Казалось бы, все на поверхности - борьба добра и зла, человеческие пороки, ответственность за совершенные поступки. Но мы же помним, что это Булгаков и его умение Мастерски переплетать образы. Мне нравятся такие произведения, которые как матрешку вскрываешь слой за слоем. Это сложно, но интересно. Образы неоднозначны, их трудно интерпретировать. Вот, например, образ Мастера подразумевает Гоголя. А образ Маргариты двусмыслен: с одной стороны, кроткая, скромная женщина, с другой - полная противоположность.

Произведение задумывалось, как "роман о дьяволе". "Роман, в котором нет Бога" - так его еще называли. Вообще, судя по всему, идея о дьявольщине пронизывает чуть ли не большую часть творчества Булгакова. Наталкивает на определенные мысли. Например о том, что автор любил играть с запретными темами.

*дополню отзыв позже. Пока произведение воспринимается на уровне ощущений.