Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

18 июня 2021 г. 11:07

Сборник с ретеллингом сказок не может не привлечь внимания. Во-первых, интересно, как современные авторы (которые прям здесь и сейчас) видят и ощущают сказки, которые в своё время были актуальны, но в настоящим уже чуть поистёрлись. Во-вторых, любопытно, какие же именно сказки возьмутся за основу, к каким историям авторы прониклись и прикипели ранее, что сейчас они готовы переосмыслить и переписать историю. В-третьих, всегда увлекательно находить отсылочки и намёки на старые знакомые тексты, которые с детства были известны и любимы.

Итак, перед вами восемь рассказов. Каждый по-своему уникален и необычен. Каждый (гарантирую) вызовет ответную реакцию после прочтения. Каждый запомнится если не дословно, то точно образно.

Юта Мирум — Хозяин Медной горы
Зеленовато-багряный рассказ про людскую жадность и словно бы нечеловеческие желания. Искренне и правдиво.

Анна Динека — У зеркала три лица
Знакомые герои в иной обстановке. Людские ошибки и заблуждения — как же порой больно об этом читать.

Крис Лэр — Последнее желание
Невероятно атмосферный средневеково-тёмный рассказ про справедливость и в какой-то степени про честность.

Джей Рейнхарт — Ангел на дне морском
Читатели требуют масштабный роман на эту идею. Великолепная задумка и шикарная реализация. Кинематографично и запоминающееся.

Диана Шафран — Тайна Пряничного домика
Уютная, красочная и немного грустная история (хотя все рассказы в сборники грустны по-своему).

Ника Ноябрёва — 7 способов украсить вашу комнату
Необычный, яркий рассказ. Слог и повествование выбивались от остальных историй, но для меня это было плюсом.

Ольга Лебедь — Медальон
Трогательный и гармоничный рассказ, сюжетно двигающийся назад. История показала всю жестокость ослеплённых ложью людей.

Ная Адерли — Песнь вьюги
Сложная и глубокая история. То, что в неё вложено, в настоящий момент очень актуально и во многих отзывается.

Сборник получился живым, колоритным и на злобу дня. Несмотря на то, что многие сказки всё равно были прописаны не в нашей реальности и времени, чувствовалось, что с современными проблематиками и болью авторы поработали на славу.

Оформление и иллюстрации к рассказам прелестны. Сиреневатая, звёздная обложка идеально вписывается в тему сказок. Иллюстрации же выразительно подчёркивают каждую историю.