18 июня 2021 г. 10:10

3 Заземелье 01

Бен глубоко вздохнул. Какой же король им нужен? У него есть средства, чтобы уплатить назначенную цену, но они могут быть и у других желающих. Он физически крепкий и образованный человек, но другие, возможно, не хуже. Он умеет взаимодействовать с людьми и знает толк в законах, а вот это, вероятно, дано не каждому. Бен — сострадательный человек. И честный. И дальновидный. И к тому же — сумасшедший.

Вот так вот покупаешь себе за миллион долларов волшебное королевство с замком, драконом и толпой слуг в придачу, а на деле оказывается, что ты оплатил сомнительное пребывание в умирающем от Тлена мире, замок твой давно разваливается на части, из прислуги антропоморфная собака, неумеха-чародей да парочка кобольдов со странными именами. К этому еще можно добавить странных обитателей этого мира, которые почему-то не горят желанием присягать на верность новоиспеченному королю, а также таинственного демона Мрака, жаждущего разобраться с тем, кто осмелился именовать себя Королем Заземелья.

Тут то главный герой и должен был сообразить, что его надули. Он, собственно, и сообразил. Но поскольку он герой, да еще и главный, то все проблемы решаемы. При этом сам Бен ничего не делает, просто ходит из одной локации в другую, толкает пафосные речи (и не менее пафосные мысли) о единстве, верности, долге и т.п. и каким-то загадочным для меня образом все равно умудряется справляться с трудностями. Да, безусловно при чтении этой книги надо делать скидку на время, когда она была написана. И в принципе то история достаточно любопытная, просто... просто перевод хромает, а сюжет излишне прямой. Я надеялась на какие-то любопытные взаимодействия с драконом или жуткой-прежуткой колдуньей, но в обоих случаях Бен опять-таки прет напролом как танк. И миру тоже глубины не хватает. Возможно, автор планирует раскрывать его в следующих частях, но пока все это выглядит достаточно посредственно.