WinnyThePooh

10 декабря 2012 г. 17:39

Кстати, должна отметить, что под супер обложкой - обнаруживается красивая картинка. неожиданно! И приятно) Забегая вперед, должна признать, что это, практически, единственная вещь, которая порадовала в книге. Согласитесь, этого маловато!

Задумка книги - стара, как мир. Семейная пара, которая вместе, уже, больше 25 лет. Измена мужа...доказательства, которые находит жена. Игра, которую. она начинает, чтобы отстоять свое счастье. Все настолько понятно и миллионы раз разжевано читателям, что интерес пропадает с первых строк. Помимо всего прочего, возникает только недоумение от слов аннотации, а точнее слова похвалы из газет. Автор НЕ приносит ничего нового...никакого женского взгляда, который раньше был скрыт. Все просто, банально и...просто скучно!

Скучно - это, наверное, главное слово этого романа. Герои существуют, стараясь чем-то заниматься..но автор не распространяется, очень подробно, об их действиях. Гораздо интереснее для нее - эмоции, мысли и ощущения. И вот тут начинаются проблемы.
невозможно читать 300 страниц только о переживаниях. А действий, при этом, ой как мало! Первая часть - самая сложная! Дальше появляется, хоть какая-то динамика и мы начинаем мечтать о том, что книгу еще можно спасти.

Но не тут то было! Изабель так просто не сдается! Трудные фразы, через которые так невыносимо пробираться. Отсутствие глав, как таковых. То есть - их названий. Есть несколько частей...разделенные географически, а не по смыслу. Полная "каша" внутри каждой из них! Автор наделила своих героев странными рассуждениями, которые постоянно скачут...То ли у нее было слишком много идей, то ли это должно зацепить читателя. В любом случае - это не сработало.
Хотя, если быть до конца честными, то несколько раз я удивилась. Но это было так мимолетно, на фоне скуки...что не смогло изменить моего впечатления от романа, в целом.

Главная героиня - отдельный разговор. Для меня она - маниакальная, паранойная, шлюшковатая (есть такое слово?!) 46няя женщина. Она подозревает мужа в измене, точнее уверена в этом. А сама обнимается направо и налево, мечтает о жестком сексе и, в общем, не производит впечатления умудренной опытом и (главное!) умом женщину.
Нелепые диалоги и действия этой самой обманутой жены - не поддаются объяснению. Невозможно читать и не улыбаться с горькой усмешкой. рассуждая о доверии и честности...она подставляет свой зад другому мужчине. В мечтах...а может и нет.

Высокая мораль не приносит никакого утешения - и никакой пользы.

Читаешь и ,буквально, увязаешь в словах. Идея то хорошая, составляющие части - тоже. Но чего-то не хватило Фонсеки, чтобы сделать этот роман - незабываемым и запоминающимся. Я гарантирую, что очень быстро забуду о том, что читала его.
Типичные составляющие, которые так часто, последнее время, используются в книгах. дети, которые называют своих родителей по именам. Мнение и подтверждение того, что с женой нельзя раскрепоститься...что ее нужно оберегать, а фантазии оставлять для любовницы. Не следящая за собой пожилая женщина, которая не может понять, почему мужчина к ней охладел. Согласитесь - это стандартный набор.

У меня осталось четкое ощущение, что автор хотела написать книгу о сексе, но постеснялась сделать это открыто. Главная героиня ВСЕ сводит только к этому. Все слова своего мужа...своих друзей. Ее фантазии и желания преследуют нас на страницах книги. Но это не чувственно и не вызывает ничего, кроме желания - поскорее закрыть эту книгу. К сожалению, должна признать, что Изабель Фонсека не станет моим любимым автором. Если честно, то я остановлюсь на этой книге.

Легко стоять в позе оскорбленной добродетели, куда труднее любить человека, даже когда он вроде бы любви не стоит.

....люди несут персональную ответственность за выбор, который они совершают.