Hareru

17 июня 2021 г. 23:54

Сама идея интересная, но подача очень странная. Героя с первых страниц кидают в стрессовую ситуацию, ему приходится взвалить на себя непосильную ношу, с которой он мастерски справляется. Постепенная "избранность" героя не раздражает, осыпаемые блага перемежаются с трудностями.

У меня глаза закатывались от постоянного самоуничижения героя по каждому поводу. Например, в игорном доме убили парнишку, случайно туда зашедшего. А герой себя винит, что не выпроводил его сразу. Вот в чем он виноват? У каждого своя голова на плечах.

Постоянные нравственные монологи с описанием чувств героя и ситуации в целом раздражали, складывалось впечатление, что автору лень описывать действия, через мысли героя это же проще показать.

Конец получился скомканным и странным, я даже проверила на последних 60 страницах, нет ли продолжения, а то герой к главному врагу направлялся и большая битва намечалась. Еще километровые монологи о своей никчемности главного героя вызывали чувство недоумения, с его регалиями, достижениями и родством с элитой, держась со всеми на равных так принижать себя и бичевать. Зачем?