17 июня 2021 г. 22:46

5 Мой дядя самых честных правил

Эти строки знает каждый, вне зависимости от образования, жизненного пути и пристрастий в литературе. Говоря о "Евгении Онегине" вряд ли можно сказать что-то новое, если только повезёт встретить человека не читавшего этот роман. Не надеясь на это, буду просто описывать свои ощущения.

Талант и гений Пушкина я измеряю именно этим произведением. Родится ли ещё такой талант, чтобы написать полноценный роман в стихах, точно выверенный в форме, темпе, не сбивающийся в повествовании. За всё время это сделали Гёте и Пушкин, поэтому нельзя ожидать чего то подобного даже раз в столетие. Чтобы вообразить масштаб, можно взять любой свой любимый роман и попробовать переложить его в стихи, сохранив все линии сюжета и диалоги.

Многие относят этот роман Пушкина к школьной литературе, принижая тем самым его значение. Считаю этот роман одним из величайших явлений в мировой литературе, возможно вершиной.

P.S. Я не перечитываю книг, но "Евгений Онегин" единственное приятное исключение, которое можно открыть в любой момент и насладиться шедевром.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Чем отличается большая поэма от романа в стихах? "Василия Тёркина" разве нельзя поставить рядом с Онегиным? По масштабу, качеству и значению.

Василий Тёркин конечно значимая поэма, как Вы сказали по масштабу и значению. Но сугубо по моему мнению форма стихотворения намного проще, что ставит его ниже Евгения Онегина.

форма стихотворения намного проще

Попытки подражания стилю и форме Онегина у меня проходили. Но написать что-то в стиле Тёркина не получалось никогда. Вывод (ИМХО) - Твардовский не проще, а сложнее Пушкина (в случае Онегина).