Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 июня 2021 г. 22:07

С «Хрониками» я знакома давно. Читала их как отдельные рассказы, читала как единое произведение, какие-то рассказы читала неоднократно, какие-то прошли мимо, не задев. И хотя каждый рассказ - это самостоятельная история, «Хроники» имеет смысл читать подряд, в том порядке, который запланировал автор.

Как и в любой социальной фантастике, а «Хроники» это именно социальная фантастика, Марс – это не обязательно Марс. Веками человечество не желало оставаться в исторических рамках, а лезло кого-то завоевывать, кого-то побеждать, захватывать, торжествовать. Ради прогресса? Может быть в глобальном смысле ради прогресса, но для конкретного участника событий - для того, чтобы в отвоеванной лачуге поставить свое собственное кресло-качалку и ничего не меняя жить так, как жили раньше. Мещанское мурло землянина прорезается во многих рассказах цикла и именно Марс срывает маски.

Но с другой стороны, как у большого художника Марс у Брэдбери – это именно Марс, некая мечта о совершенном мире, в котором живут совершенные люди, смуглые и золотоглазые, мир, в котором каналы с прохладной водой, по которым медленно плавают ладьи, и хрустальные башни, и еле слышная мелодия. И от этого становится невыносимо грустно, потому что прогресс сносит этот мир, словно они не могут существовать вместе. Интересно, в некоторых рассказах Марс вбирает в себя пришельцев, растворяет их в себе, а в других – уступает натиску захватчика, улетает с родной планеты, оставляя ее в руках примитивных одноклеточных организмов, по недоразумению - землян. И в то же время именно землянин идет по иссохшей планете, возрождая ее к жизни. Потому что свою планету те же земляне ухитрились уничтожить напрочь, несмотря на высокий уровень науки и техники.

И вот в этой постоянной борьбе противоречий Земля, как мне кажется, проигрывает. И тогда, когда Брэдбери писал свои «Хроники», и сейчас.

Читаем классику

Сегодня на орбите Марса работают восемь аппаратов. На поверхности трудятся две стационарные посадочные станции, три марсохода и один вертолётик. Пять миссий находятся в стадии активной разработки, и обсуждаются еще четырнадцать.
(popmech)
Эх, пропал Марс :)))

А вот это фото снял аппарат Spirit в 2004 году:
Spirit2k4
NASA его сразу же засекретили.

А вы не знаете, как там с движением Martian Lives Matter?
)))

Нет. Тоже всё засекретили :)))

Да уж, все меняется. У меня уже и фотка на Марсе имеется - какой-то из марсоходов в кадр поймал ).

Ваша??? Вы сами сделали? У вас телескоп? Фантастика....

Не фото самого Марса, а фотография моего семейства на Марсе - как мы там путешествуем по пустыне и едим эскимо :)
Но, вы и сами можете такое сотворить - контора НАСА (та самая) обеспечивает такую возможность и даже вполне бесплатно :):

Здорово!
Надо будет похимичить с картинками, никогда о таком не слышала...
Спасибо!