JuliyaSn

17 июня 2021 г. 21:18

4 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем (с)

Не сильно-то описанное в книге в далеком 49 году прошлого века отличается от нашей современности. Люди и в сегодняшних реалиях отказываются думать. Но не будем о грустном.

Мне нравилось очень слушать (аудиовариант) и сопоставлять угадал автор что-нибудь конкретное или нет? Да, сегодня литературой печи топят, хоть бумага и выросла в цене. И запрещённой много, но я не знаю где её достать и надо ли это мне. Хочется таким образом верить, что я являюсь человеком думающим, пусть даже не в глобальном смысле - политикой не интересуюсь, в звездах шоу-биза почти не разбираюсь (особенно, в молодых), даже за новинками киноиндустрии не то что отечественной - мировой не слежу.
Но начинаю всегда с себя - не жизнь такая и не люди, а конкретно я. Это мне кажется самым правильным.
Пф, сказать, что такой подход едва-едва работает - ничего не сказать, но я держусь)

Что же касается произведения - я очень рада, что всё закончилось на оптимистичной ноте, не люблю, когда герои гибнут. И замысел автора мной постигнут. Просто автор не мой совсем - это уже давно выяснила. Ещё если бы он оставил в живых Клариссу, как случилось в написанной им пьесе по мотивам романа - я б даже оценку выше поставила)

Отзыв сильно личный, но приятно, что автор ставит смысл книги выше своего личного восприятия. Это прям супер круто. Обнимаю прямо за это))