17 июня 2021 г. 19:35

4 "Мы ведь только то и делаем, что без конца адаптируемся к миру, который пребывает в постоянном движении и все время растет, вышвыривая неприспособленных из системы, будто из центрифуги". (с) ⠀

Полиция Парижа столкнулась с невиданным ранее преступлением. Оно выходит за рамки обычных убийств или нанесения телесных повреждений. Изощрённый преступник не просто калечит своих жертв, но запирает их в собственных телах. В итоге они вроде и живы, но ни дать показания, ни хотя бы просто описать нападавшего не могут. ⠀

Комиссар Франк Соммерсет расследовал за свою карьеру множество дел, поэтому именно ему поручено разобраться с этими жестокими нападениями. Обладая колоссальным опытом и невероятно развитой интуицией, Франк приложит все усилия для того, чтобы поймать и наказать преступника. ⠀
Но как быть, если злодей опережает тебя на несколько шагов? ⠀

В многообразии детективов и триллеров, представленных в книжных магазинах, эта книга явно выделяется нестандартным сюжетом. По крайней мере, я ничего подобного раньше не читала. ⠀

Жестокость преступника здесь переходит все границы, а его мотивы до последнего остаются загадкой. ⠀

Атмосфера тёмной стороны города света - Парижа - передана очень детально, в неё погружаешься с головой. ⠀
А подробности функционирования мега-корпораций будоражат воображение. Что стоит за успехом? Ценой каких изменений личности можно подняться на вершину карьерной лестницы? ⠀

Некоторые моменты казались мне лишними и затянутыми ,перегруженными подробностями, которые можно было и опустить. Но всё, что касалось расследования, мне очень понравилось! ⠀

Не знаю, как я это делаю, но основную фишку я разгадала, а вот детали и мотивы автор лихо закрутил. И пусть я не до конца разобралась во всех нюансах, общее впечатление о книге у меня определённо положительное! ⠀
Советую всем любителям запутанных детективов, но будьте готовы к жести 18+ ⠀