RonaldAmettel

- книжный душнила

17 июня 2021 г. 17:55

2.5

Боги, да в моём дипломе было меньше воды! - это первое и не отпускающее на протяжении всей книги впечатление, к сожалению, никуда не делась, когда я её дочитала.
Я видела приключения героев без событий, когда они шатались туда-сюда и не преодолевали ничего. Я видела книги с поломанными мирами. Я видела книги, где мир ничего не объясняет, мол, "читатель, смирись герои колдуют так как колдуют, ибо". Но книги, где мир не прописан от слова совсем - такое я вижу впервые.
На протяжении всей книги так и не поняла, кто же такие Патриархи, где происходят события и что вообще творится. В чём же навык, выделяющий этих особых людей, как их ранжируют, да и вообще само "учитель решил отойти от дел и передал управление ученику, просто потому, что тот коллеге морду набил" какая-то странная завязка, а ведь я думала о чём-то более серьёзном. Но её можно было вытянуть интересным и динамичным сюжетом.
Которого нет.
Но тут у нас, видимо, какие-то особое морализаторство, которое лезет из всей щелей, тем более, что повествование ведётся от первого лица этого не то монаха, не то ниндзя, не то ещё что-то откуда-то. Эти бесконечные монологи, скудно описанные локации и морализаторство не дают спокойно погрузиться в книгу - всё-таки я люблю более кинематографичные книги. Эмоции и чувства персонажей отражены довольно однобоко, но странно. Больше рассуждений, время от времени повторяющихся, но не к чему особо не приводящих. При этом перескоки от эпизода к эпизоду, от локации к локации чересчур резкие, так, что я даже не успеваю. В целом книга оставляет впечатление этакого сёнэн аниме - 2 минуты действия, 15 минут описания мыслей персонажей при этом.
Не моё, определённо не моё, хотя вокруг книги столько восторгов. Возможно мне в 12-14 лет понравилось бы, но не сейчас.

Согласна с твоими впечатлениями! Внутренние монологи и самокопание раздражали.